Онлайн — викторина «Человек. Вселенная. Космос»



12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник — день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью.

Гражданин вселенной : к 150-летию К.Э.Циолковского. – Москва :Техинпресс, 2007.

 

О полетах в космос давно задумывались ученые из разных стран. В самом начале 20 века русским ученым Константином Эдуардовичем Циолковским были разработаны теоретические основы полетов в безвоздушное космическое пространство. В 1931 году энтузиастами космических полетов была организована Группа Изучения Реактивного Движения (ГИРД), в которой проводились эксперименты с реактивными двигателями и летательными аппаратами на ракетной тяге. Одним из участников ГИРД был Сергей Павлович Королёв, впоследствии ставший основоположником практической космонавтики. Под руководством Королёва была создана ракета, которая 4 октября 1957 года вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник.

 

 

Ивашкова, Татьяна Борисовна. Освоение Вселенной. – Москва:ОЛМА Медиа Групп, 2014.

12 апреля 1961 года ровно в 9 часов 7 минут земная история разделилась на «до» и «после». С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-1» с человеком на борту. Весь мир с замиранием сердца следил за тем, как обычный советский человек – Юрий Алексеевич Гагарин — покоряет целую Вселенную.Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

 

Ивашкова, Татьяна Борисовна. Освоение Вселенной. – Москва:ОЛМА Медиа Групп, 2014.

 

 

Через 4 месяца, в августе 1961 года, целые сутки в космосе провёл Герман Титов. За это время корабль «Восток-2» сделал 17 витков вокруг Земли и пролетел больше 700 тысяч километров (Это как если бы он 117 раз проехал от Омска до Москвы и обратно).

 

 

 

 

 

Ивашкова, Татьяна Борисовна. Освоение Вселенной. – Москва:ОЛМА Медиа Групп, 2014.

 

 

Освоение космоса продолжалось. В июне 1963 года состоялся полёт первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой на корабле «Восток-6». За трое суток корабль совершил 48 витков вокруг Земли, пройдя почти 2 млн. км.

 

 

 

 

Ивашкова, Татьяна Борисовна. Освоение Вселенной. – Москва:ОЛМА Медиа Групп, 2014.

 

18—19 марта 1965 года Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос на космическом корабле «Восход-2» и первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.В открытом космосе скафандр Леонова раздулся, и космонавт не мог пройти в люк. Ему пришлось выпустить часть воздуха через специальный клапан, чтобы вернуться на корабль.

 

 

Ликсо, Вячеслав Владимирович. Техника, машины и механизмы. — Москва : АСТ, 2021.

 

 

В 70-е годы советская программа пилотируемых космических полетов была направлена на создание долговременных орбитальных станций со сменяемыми экипажами. Доставляемые транспортными космическими кораблями «Союз» на орбитальные станции «Салют», советские космонавты совершили целый ряд длительных космических экспедиций.

 

 

 

 

 

Ликсо, Вячеслав Владимирович. Техника, машины и механизмы. — Москва : АСТ, 2021.

На смену «Салютам» пришло третье поколение околоземных лабораторий — станция «Мир», которая представляла собой базовый блок для построения многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса со специализированными орбитальными модулями научного и народнохозяйственного значения. Орбитальный комплекс «Мир» находился в эксплуатации до июня 2000 года.  За это время на нем было проведено 28 космических экспедиций, в общей сложности на комплексе побывали 139 российских и зарубежных исследователей космоса, было размещено 11,5 тонн научного оборудования 240 наименований из 27 стран мира.  Космический комплекс «Мир» сменила на орбите Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран.

Непомнящих, Оксана Евгеньевна. Подними голову! Земля и небо космонавта Антона Шкаплерова. — Москва : Вече, 2022.

Наш земляк – севастополец Антон Шкаплеров —  выдающийся российский космонавт-испытатель, имеет звание полковника ВВС РФ. Совершил четыре космических полёта к Международной космической станции (МКС), где провел значительное количество времени в открытом космосе, совершая три выхода общей продолжительностью 21 час и 39 минут. Его профессионализм и мужество в космосе принесли ему заслуженное признание, и он был удостоен звания Героя Российской Федерации за свои выдающиеся достижения в исследовании.

 

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос летают международные экипажи. Но подвиг первого человека не забудется никогда.

Друзья! Предлагаем вам проверить свои знания об истории космонавтики, ответив на вопросы викторины «Человек. Вселенная. Космос».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.