Онлайн викторина «Что вы знаете о Тургеневе?»



Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый русский поэт, драматург, публицист, чей вклад в развитие литературы второй половины XIX сложно переоценить.

Тургенев родился 9 ноября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье. Отец писателя был отставным офицером, а мать – потомственной дворянкой. Детство Тургенева прошло в имении Спасское — Лутовиново, где у него были личные гувернеры, крепостные няньки. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. В 1827 году семья Тургеневых переехала в Москву с целью дать детям достойное образование. Там он учился в пансионе, затем занимался с частными учителями. Писатель с детства владел несколькими иностранными языками, включая английский, французский и немецкий.

В 1833 году Иван поступает в Московский университет на факультет словесности. Из-за старшего брата ему приходится перевестись в университет в Санкт-Петербурге. Здесь он учится на философском факультете. Также учился за границей, после чего путешествовал по Европе. За два года проведенных за границей, он успел побывать во Франции, Италии, Германии и Голландии. Возвращение на родину состоялось в 1841 году. Вернувшись в Россию, занимался научной деятельностью, написал диссертацию и получил степень магистра филологии. Затем, когда тяга к науке остыла, Иван Сергеевич Тургенев служил чиновником в министерстве внутренних дел до 1844 года.

В период с 1830 по 1850 год Тургенев познакомился со многими известными литераторами. Важным для Ивана Сергеевича было и знакомство с литературным критиком Белинским. Дружба с ним повлияла на создание таких сочинений: «Параша», «Бретер», «Три портрета». С1847 года по приглашению Некрасова в преобразованном журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первые главы «Записок охотника» («Хорь и Калиныч»), которые принесли автору огромный успех; и он начал работу над остальными рассказами про охоту. Работа в «Современнике» принесла Тургеневу много интересных знакомств, в журнале также печатались Достоевский, Гончаров, Островский, Фет и другие известные писатели.

После смерти Гоголя Тургенев написал некролог, за который был отправлен на два года в ссылку в родное село. Там, в 1852 году, появился один из лучших рассказов писателя – «Муму». В 1852 году печатаются «Записки охотника», а после смерти Николая I были опубликованы 4 крупнейших произведения Тургенева: «Накануне», «Рудин», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо».К другим известным произведениям писателя можно отнести романы «Дым»(1867) и «Новь»(1877), повести и рассказы «Дневник лишнего человека» (1849), «Бежин луг» (1851), «Ася» (1858), «Вешние воды» (1872) и многие другие.

В 1863 году Иван Сергеевич уезжает в Германию. Там он заводит знакомства со многими знаменитыми западноевропейскими писателями. Вскоре он стал редактором зарубежных переводчиков русских писателей.  В 1879 году Тургенев становится почетным доктором Оксфордского университета.

 

Иван Сергеевич Тургенев скончался под Парижем 3 сентября 1883 года. Похоронили писателя согласно его воле в Петербурге.

Предлагаем вам проверить свои знания о творчестве Ивана Сергеевича Тургенева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.