Онлайн-выставка «И так, звалась она Татьяна»



25 января традиционно отмечается праздник Татьянин день. Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую. По преданию, она жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. Повзрослев, девушка не вышла замуж, а посвятила себя служению церкви. Татьяна за свою жизнь помогла очень многим людям — помогала больным и заключенным, бедным и бездомным.

С приходом к власти императора Александра Севера начались массовые гонения на христиан. Среди прочих верующих была схвачена и Татьяна. Девушка была подвергнута страшным истязаниям и пыткам, но не отказалась от христианской веры. Татьяну казнили в 226 году, а в 235-м ее причислили к лику святых. Она почитается и православной, и католической церквями.

 

 

До того времени, когда святая Татьяна стала покровительницей студенчества, в народе Татьянин день 25 января отмечали особо. Этот праздник имел другое название — Татьяна крещенская или Бабий кут или Солныш. Бабий кут – это место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком.

 

25 января на Татьянин день в народе было принято печь караваи в виде Солнца.Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. Затем половики развешивались по заборам, чтобы все видели красоту и чистоту половиков, а по ним судили и о девушке.

 

 

Еще одна традиция на Татьянин день предписывала девушкам мастерить маленькие метелочки из тряпочек и перьев. Считалось, что если такую метёлочку незаметно для всех спрятать в доме потенциального жениха, то парень уже точно женится, а совместная жизнь будет долгой и счастливой.

 

 

  Для студентов 25 января стал значимым днем в 1755 году, когда российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета». Для университета было построено специальное здание, проект которого разрабатывал ученый М.В. Ломоносов.Указ был подписан в день именин Татьяны. Татьяна стала считаться святой покровительницей студентов и всего российского образования.

В 1791 году при университете освятили храм во имя мученицы Татьяны. Прихожанами этой церкви в разные годы были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов. В 1850 году 25 января объявили праздником не только университета, но и всех студентов.После Октябрьской революции праздник переименовали в День пролетарского студента, а со временем и вовсе про него забыли. В 1995 году здание университетского храма вернули Церкви, а День студента стали потихоньку возрождать. В 2005 году День российского студенчества стал официальным согласно указу президента РФ.

Предлагаем вашему вниманию онлайн-выставку «И так, звалась она Татьяной», которая познакомит вас с произведениями художественной литературы, героинями которых являются Татьяны.

Комментарии 2

  • Спасибо! Чудесная подборка книг. Наметила себе пару книг для чтения. Благодарю за ваш труд!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.