Онлайн — знакомство «Веселых детских книг творец»



1 декабря 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения детского поэта, писателя, актера, сценариста, автора песен — Виктора Юзефовича Драгунского.

Имя Виктора Юзефовича Драгунского знакомо всем. У Виктора Драгунского, талантливого, весёлого и грустного человека, всё состоялось. Он состоялся как актёр, как создатель уникального театра, как любимый детский писатель, как любимый и любящий муж, как замечательный отец сына Дениса и дочери Ксюши. У него состоялась счастливая жизнь, которая, к великому сожалению, оказалась недолгой. Искромётный, открытый, отзывчивый, Виктор всегда был окружён друзьями, которые в нём души не чаяли. За свою жизнь он сменил немало адресов. Но в какой бы тесноте он ни жил, на каких бы жалких метрах ни ютился, у него всегда собирались друзья – актёры, поэты, драматурги, художники.

Родился Виктор Юзефович Драгунский в 1913 году в Америке. Но в 1914 году он семья переехала снова в Россию. В. Ю. Драгунский не сразу сделался писателем. После окончания школы он работал токарем на заводе, шорником (шорники делают конскую упряжь) и лодочником. Потом он учился на актёра. В. Драгунский руководил театром «Синяя птичка». А ещё он работал Дедом Морозом на ёлках, и все дети, мамы и папы, бабушки и дедушки просто надрывали животики от смеха, такой весёлый это был Дед Мороз.

Виктор Драгунский даже был клоуном в цирке, рыжим клоуном в лохматом парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и по канату ходить, и он всё это умел. Особенно он любил выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем наблюдать за маленькими зрителями, которые во время его представления просто сползали со стульев со смеха.

А писать Драгунский начал в 40 лет.Большинство читателей и не знают, что писатель сочинял не только для детей, но и писал произведения для взрослых тоже. Большой отклик у аудитории старшего возраста получили две повести«Он упал на траву», в которой без прикрас показаны тяжелые военные будни, и «Сегодня и ежедневно», в ней рассказывается о жизни артистов цирка и их проблемах, а также произведения «Настоящий поэт» и «Старухи», где с тонкой иронией и легкой грустью описывается жизнь простых людей.

Виктор Драгунский является автором текстов песен, которые стали впоследствии популярными: «Теплоход», «Звезда моих полей», «Берёзонька», «Три вальса», «Чудо-песенка». На основе его произведений были созданы сценарии к фильмам и постановкам: «Веселые истории», «Волшебная сила», «Где это видано, где это слыхано»,«Девочка на шаре», «Денискины рассказы», «Капитан», «Клоун», «По секрету всему свету», «Подзорная труба», «Пожар во флигеле», «Удивительные приключения Дениса Кораблева».

Несмотря на широкое поле деятельности Виктора Драгунского, наибольшую известность писателю принес цикл произведений для детей «Денискины рассказы», в который вошло более 60 увлекательных историй про фантазера Дениса Кораблева и его верного друга Мишку Слонова.Этот цикл во многом автобиографичное произведение. У главных героев есть реальные прототипы. Денис Кораблев – Денис Драгунский, сын самого писателя. А Мишка Слонов – Михаил Слоним, лучший друг мальчика.

Невзирая на то, что «Денискиным рассказам» уже более 60 лет, цикл интересен и современным школьникам и даже дошкольникам. Рассказы очень душевные, в них много юмора и доброты. Каждый рассказ – это отдельная история, по-своему яркая, своеобразная и поучительная. Главные герои учат маленьких читателей честности, справедливости, находчивости, настоящей дружбе, уважению к старшим, бережному отношению к окружающему миру.

Впоследствии Денискины приключения стали пополняться сборниками «Расскажите мне про Сингапур» (1961), «Человек с голубым лицом» (1962), «Девочка на шаре» (1964), «Старый мореход» (1964), «Денискины рассказы» (1966), «Похититель собак» (1966) и др.

Всего было написано около 90 очень весёлых рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу.

Виктор Драгунский занимает по праву достойное место в детской литературе не только отечественной, но и мировой. Его добрые, весёлые рассказы про девчонок и мальчишек с огромным удовольствием читает уже не одно поколение взрослых и ребятСекрет его популярности прост — все истории настолько правдивы и забавны, что какую ни возьмёшь, а хорошее настроение обеспечено! Гению пера удавалось то, что считается самым сложным в литературе — смешить и удивлять.Мальчик Дениска уже давно вырос и стал совсем серьёзным. А дети до сих пор читают о его весёлых приключениях. Так что, если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте рассказы В. Драгунского.

Приглашаем вас в библиотеку-филиал № 7, чтобы совершить увлекательное путешествие по страницам книг Виктора Драгунского!

Проверить знание рассказов В. Ю. Драгунского ты можешь, ответив на вопросы викторины «По секрету всему свету».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.