Онлайн — знакомство «Мир веселого детства Ирины Пивоваровой»



Детская писательница — Ирина Михайловна Пивоварова — родилась 3 марта 1939 года в  Москве. Ее отцом был известный в столице врач-гастроэнтеролог, обладавший помимо призвания к медицине множеством других талантов. В молодости Моисей Павлович Шемес много путешествовал, овладел несколькими иностранными языками. Именно он научил дочь любить искусство во всех его проявлениях.

Родители мечтали, что их дочь свяжет свою биографию с медициной, но девушка выбрала иной путь. Ирину все время тянуло к искусству: помимо чтения, она любила рисовать и что-то конструировать. Окончив среднюю школу, будущая писательница поступила в художественный вуз на факультет прикладного искусства.

После института работала художником по костюмам на киностудии «Мосфильм», в это же время Ирина Михайловна начала писать произведения для детей и издавала свои произведения в киношной многотиражной газете.

Известность писательница получила, когда её стихи и рассказы появились на страницах детских журналов «Весёлые картинки» и «Мурзилка».

Так сложилось, что писательский труд Ирины не был оценен высокими государственными премиями. Несмотря на это, ее книги вошли в золотой фонд детской литературы и заняли достойное место среди произведений обласканных славой литераторов. Благодаря автору миллионы мальчишек и девчонок получили возможность окунуться в волшебный мир детства, полный звонкого смеха и добрых впечатлений.

Из-под пера Ирины Пивоваровой вышел также сборник стихотворений «Школьное окно», иллюстрации к которому были сделаны самой писательницей. В нём различными голосами заговорили предметы, составляющие атмосферу школьного бытия: Стол, Промокашка, Пенал, Мел, Ластик, Звонок. Потеснив домашние игрушки, эти предметы прочно вошли в жизнь ученика младших классов («Одна лошадка белая», «Жирафа и очки»).

В произведениях Ирины Михайловны присутствует чувство мира и красоты, оптимально сочетаемое с добрым и необыкновенным чувством юмора. Каждая строчка автора – неожиданный и радостный шаг навстречу огромному миру.

Это интересно:

  • Книги Ирины Михайловны иллюстрировал её муж, художник Виктор Пивоваров.
  • Многие произведения Ирины Пивоваровой легли в основу бардовских песен.
  • По произведениям Ирины Пивоваровой сняты мультфильмы («Одна лошадка белая», 1977; «Жирафа и очки», 1978; и др.) и диафильмы («Мост и сом», 1980 ; «Бумажные лягушки», 1981; «Волшебная палочка», 1989; и др).
  • Ирина Михайловна является автором 87 книг.
  • Ирина Михайловна Пивоварова считала, что каждое стихотворение должно открывать ребёнку «маленькие тайны большого мира».
  • На стихи Ирины Пивоваровой сложено много песен, в 1984 году фирмой «Мелодия» была выпущена в свет грампластинка «Только для детей», в которой Ирина читала юным слушателям свои стихотворения.

Ирина Пивоварова прожила недолгую жизнь, всего 47 лет. Она написала более 15 книг для детей. Но их любят читать и взрослые: родители и педагоги. Это и  заразительно смешные «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», и повести «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 «А»», «Старичок в клетчатых брюках», «Однажды Катя с Манечкой», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной». Поэтический сборник «Школьное окно», проиллюстрированный самим автором, составили стихи о школе. В нём на разные голоса заговорили не дети, не учителя, а предметы из школьной жизни – Стол, Мел, Пенал, Ластик, Промокашка, Звонок и даже Дождь и Муха.

Книги Ирины Пивоваровой можно взять в нашей библиотеке!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.