Онлайн – знакомство «Севастопольские писатели – детям: Виталий Фесенко»



Дорогие читатели! Мы продолжаем знакомство с творчеством севастопольских писателей.

Сегодня мы расскажем о севастопольском поэте, публицисте  Виталии Федоровиче Фесенко. Виталий Федорович- член Союза писателей России. Он является автором поэтических книг «Херсонесский маяк», «Моим друзьям», «Зерно предназначения» и повести «Может, свидимся ещё?..».

Неслучайно творчество В.Фесенко неразрывно связано с Великой Отечественной войной. Ведь он родился за год до начала войны в семье кадрового военного летчика. В детской памяти  навсегда остались воспоминания и о фашистском истребителе; и безумная, ликующая радость Победы; и  приезд отца в белой форме морского летчика, на груди которого сверкали ордена и медали;  и возвращение в разрушенный до основания Севастополь.

Вот как  описывает Виталий Фёдорович эти события жизни в своём стихотворении «Дети войны».

 

Я рос на севастопольских развалках,
Среди железа рваного я рос
И с упоением копался в страшных свалках,
Вдыхая кинзы запах, а не роз.
На изувеченной земле, как наважденье,
Как павших крик — живым предупрежденье,
Вскипали кровью маки средь руин,
Оберегая нас от бомб и мин,
Таились что в земле и ждали в нетерпенье,
Наполнив рыжей смертью сталь и медь,
Когда придёт их время прогреметь.

 

После школы Виталий Фесенко поступил и окончил музыкальное отделение Ялтинского педучилища, затем –- режиссерское отделение ВГИКа, работал актером и режиссером во многих советских театрах и вплоть до выхода на пенсию – дизайнером в севастопольском ЦКБ «Таврия».

Впервые взялся за перо в конце шестидесятых годов прошлого века. Самая первая публикация появилась в газете «Двинская правда».  Его стихи и проза печатаются на страницах севастопольских и крымских газет, журналов и альманахов: «Истоки», «Севастополь, «Брега Тавриды», « Петергофские строки» и др. В 2000 году выходит его первый поэтический сборник « Моим друзьям», посвященный друзьям , родным и близким по духу поэтам. Размышления о жизни, о творчестве вошли в сборник «Зерно предназначения».

Особое место в творчестве В. Ф. Фесенко занимают трагические страницы последних дней второй обороны Севастополя.

О героических защитниках 35-ой береговой батареи рассказывает повесть «Может, свидимся ещё?».

Эту повесть Виталий Фесенко посвятил своему отцу, который воевал на херсонесском плацдарме с мая по июль 1942 г., и всем защитникам Севастополя. Повесть является, по сути, исторической хроникой последних дней обороны Севастополя на мысе Херсонес. Читая эту повесть, вы откроете для себя новые суровые страницы в истории Севастополя, узнаете , какой ценой оплачена 250-дневная героическая оборона города.

Мы должны знать и помнить всех, кто защищал наши города, кто ценой своей жизни обеспечил нам мир и благополучие.

Предлагаем вам послушать отрывок из повести В.Ф. «Может, свидимся еще?..»

 

В фонде нашей библиотеки есть документальная поэма В. Ф. Фесенко «Херсонесский маяк». Она  создана на основе записей дневника отца поэта — Фёдора Спиридоновича Фесенко, который  был начальником штаба эскадрилий 9 авиаполка и улетел на Кавказ на одном из последних самолётов в конце второй героической обороны Севастополя.

 

В 2006 году за документальную поэму «Херсонесский маяк» В. Ф. Фесенко  получил поощрительную премию Городского литературного конкурса им. Л. Н. Толстого, а  в 2008 году стал лауреатом Международного конкурса писателей и журналистов «Вечная Память!» за книгу «Может, свидимся еще?»

 

Виталий Федорович  Фесенко – настоящий севастополец, а потому его произведения так волнующе искренни.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.