Онлайн –знакомство «С днем рождения, Алиса!»



У героев детских тоже бывают дни рождения. Так, 17 ноября день рождения  у самой знаменитой героини книг Кира Булычёва – Алисы Селезневой.

Прообразом Алисы Селезнёвой стала дочь писателя  – Алиса Игоревна Можейко. Ведь приключения маленькой девочки, живущей в Москве конца XXI века, родились из тех сказок, которые писатель сочинял для дочки.

В 1965 году Кир Булычев опубликовал сборник рассказов «Девочка, с которой ничего не случится» — так было положено начало циклу произведений об Алисе, многие из которых стали бестселлерами советской детской фантастики.

Алиса Селезнева — обычная девочка, которая живет в ХХI веке и попадает в самые невероятные ситуации: путешествует в прошлое и будущее, опускается на дно океана, расследует преступления, совершает научные открытия. У нее появляются друзья — такие же дети из будущего, как и она сама. Особенно примечателен Пашка Гераскин, по чьей вине Алиса не раз вынуждена рисковать жизнью и которому впоследствии автор посвятил несколько произведений цикла.

В чем же секрет Алисы? Вероятно, в том, что Булычев впервые сделал героиней приключенческого фантастического романа отчаянную девчонку, а не мальчишку-сорванца. При этом Алиса владеет всеми умениями, навыками и способностями, о которых мечтает каждый ребенок: перемещается во времени, читает мысли, обладает фантастической силой, свободно владеет оружием, знает ВСЁ. А еще она абсолютно самостоятельна! Ее не опекают родители, она может поехать не только в другой город, но и отправиться на другую планету. Но одновременно с этим она реальная, очень живая узнаваемая девочка, такая, какие живут с тобой в одном дворе и учатся в одном классе.

Серия книг Кира Булычёва, главной героиней которых является Алиса Селезнева,  состоит из 52 повестей.

Повесть «Путешествие Алисы» увидела свет в 1974 году.  Алиса вместе со своим папой, профессором биологии, и экипажем отправляются в межгалактическую экспедицию. На каждой странице книги главных героев поджидает опасность и удивительные приключения. Но они не унывают и верят в лучшее до последнего.
В книге мы встречаемся с разными существами с необычными характерами. Тут и веселый Громозека, и летающие коровы, и птица Говорун, что способна подняться в открытый космос!В 1981 году по мотивам данной повести был снят полнометражный мультипликационный фильм Романа Качанова «Тайна Третьей планеты».

 

 

«Сто лет тому вперёд» — самая известная книга о приключениях «девочки из будущего» была издана в 1978 году. В это  раз Алисе предстоит отправиться в Москву далекого для неё прошлого — конца XX века, чтобы там вступить в опасную схватку с космическими пиратами Весельчаком У и Крысом. Космические пираты охотятся за важным прибором — миелофоном, читающим мысли человека или животного на расстоянии. Алиса, которая взяла миелофон у отца — профессора Селезнёва, отправляется в прошлое, где с помощью обыкновенных московских школьников спасает от рук космических пиратов чудесное изобретение.

 

В 1984 году по мотивам повести режиссёром Павлом Арсеновым был снят 5-серийный телефильм «Гостья из будущего», роль Алисы в котором сыграла 12-летняя московская школьница Наташа Гусева.Фильм имел невероятный успех, породив целую «алисоманию».

 

«Заповедник сказок» — в этом произведении Алиса попадает в забавную сказочную историю. Как и всем детям, Алисе Селезнёвой рассказывали на ночь сказки о волшебниках, драконах, Бабе-яге и Спящей красавице. Но не верила в сказки Алиса, пока сама в неё не угодила. Точнее, в московский заповедник сказок, где обитают сказочные персонажи, перенесённые туда машиной времени из прошлого — эпохи легенд, что между третьим и четвёртым ледниковыми периодами. Попав в заповедник, а после и в саму легендарную эпоху, Алиса не только убеждается в том, что герои сказок на самом деле существуют, но и помогает им спасти директора Ивана Ивановича Царевича и одолеть его врагов. А сказочные жители не остаются у неё в долгу и приходят на помощь, когда смертельная опасность угрожает миру самой Алисы.

 

Книги об Алисе Селезнёвой  переведены на десятки иностранных языков.  В честь Алисы Селезнёвой учреждена ежегодная литературная премия «Алиса». В 2004 году Киру Булычеву была присуждена Российская литературная премия имени Александра Грина (посмертно) — за серию повестей об Алисе Селезнёвой. В Москве существует Аллея имени Алисы Селезнёвой, высаженная группой поклонников Алисы из фильма «Гостья из будущего».

Книги об Алисе Селезневой ждут вас в нашей библиотеке!

 


 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.