Онлайн – знакомство «У ежа свои секреты»



Одним из самых интересных и забавных праздников на 2 февраля, традиционно, выпадает День ежа. За что почитают люди эти чудесные создания, и зачем  установлена  дата?

В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа – праздник очень похожий на современный День сурка. В этот день римляне наблюдали за поведением ежей, которых специально будили во время зимней спячки. Если день был пасмурным, еж выходил из норки, и считалось, что весна придет скоро, если же на небе светило солнце, то ёж мог не выйти, испугавшись своей тени. Римляне в этом случае делали вывод, что зима затянется.

Когда прежде великая империя пала, ее традиции переняли в ряде других европейских государств. Аналогичный праздник позже появился и в Германии, но немцы доверяли другим метеорологам животного мира — барсукам. В разных источниках встречается информация о том, что погоду пытались предсказывать и по поведению медведей, хотя в это верится с трудом.

Именно немцы, перенявшие праздник у римлян, добавили эту традицию в США, где не было ни ежей, ни барсуков, зато водились сурки.   Американцы ввели эту традицию примерно в 1886 году. Отмечают день ежа (сурка) во всех странах по —  разному, но неизменно весело, с песнями, танцами и фейерверками.

 

 

Сегодня День ежа пополнил ряды забытых праздников. А что же мы знаем об этих забавных зверюшках?

Интересные факты:

  • Ежи появились на Земле около 30  миллионов лет назад.
  • У ежа насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к старости.
  • Ежи имеют хвост, длиной около 3 см.
  • Ежи умеют различать цвета, но очень плохо видят, ориентироваться в пространстве им помогает слух и обоняние.
  • За день еж может преодолеть расстояние до 2 км. Ежи никогда не роют себе норы, они используют существующие пустоты под забоями и кустами.
  • Ежата рождаются с мягкими иголочками, спрятанными под кожу. Первые иголочки начинают появляться через час после рождения. На 3 неделе жизни у ежат есть уже все молочные зубы.
  • Примерно в 3,5 недели ежата покидают гнездо и отправляются вслед за ежихой. Идти за матерью их заставляет инстинкт.
  • С наступлением холодов ежи впадают в зимнюю спячку в своих норках. Обычно такая спячка длится с октября по апрель. Во время спячки температура тела ежа падает до 1,8 °C. После спячки ежи не выходит из гнезда до тех пор, пока температура воздуха не поднимется до +15 °C.
  • В детских книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы – они физически не способны свернуться так, чтобы это сделать.
  • Ежики не охотятся на мышей – это миф. Они, может быть, и рады были бы полакомиться мышатиной, но догнать мышь не способны.
  • Существует миф, что ежи любят молоко, на самом деле от коровьего молока ежик может умереть, они не переносят лактозы. Для вскармливания маленьких ежат больше подходит кошачье молоко, которое можно купить в любой ветеринарной аптеке.
  • За зиму еж теряет до 40% своего веса. Поэтому, проснувшись, он сразу отправляется на поиски пищи. Ежи чуют добычу на расстоянии нескольких метров.

 

Все дети и взрослые любят это маленькое колючее существо. Они — герои народных сказок, игрушек, песен, мультфильмов.

Предлагаем вам посмотреть мультфильм «Ежик в тумане» https://www.culture.ru/movies/643/yozhik-v-tumane

А сколько интересных книг написано про этих колючих малышей. Книги ждут вас в нашей библиотеке.

Мы предлагаем вам послушать  рассказ М.Пришвина «Еж»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.