Онлайн — игра «С днем рождения, Винни — Пух!»



Ежегодно 14 октября отмечается день рождения нашего любимого героя, мишки по имени Винни Пух.

Всё началось 21 августа 1921 года, когда сыну Алана Милна, Кристоферу Робину Милну, подарили игрушечного медведя, набитого опилками. Этот мишка так полюбился мальчику, что он таскал его везде и всюду и даже дал ему имя – Винни Пух. История имени опилочного медведя тоже наимилейшая. Кристофер Робин очень сильно любил медведицу в Лондонском зоопарке, которую звали Виннипег (позже Кристофер Робин Милн установит медведице памятник в натуральную величину). Вторая часть имени — Пух (Pooh) происходит от имени лебедя, который жил у знакомых Милнов (он фигурирует в сборнике «Когда мы были совсем маленькими»). Так и появился всеми любимый Винни – Пух.

Писатель наблюдал, как ребенок играет с медвежонком и другими своими игрушками и вдохновился на создание серии произведений о его приключениях. Эти работы стали публиковаться в газете LondonEveningNews.

Со временем, рассказы очень понравились читателям газеты, они постоянно требовали продолжения истории. Это привело к тому, что 14 октября 1926 года была выпущена уже первая полноценная книга. Этот день и считается днем рождения Винни-Пуха до сих пор. Затем вышла вторая книга, а также два сборника стихов для детей.
Первым человеком, создавшим изображение Винни-Пуха, был английский иллюстратор Эрнест Шеппард.

 

«Винни –Пуху» этом году исполняется 96 лет, он не теряет своей актуальности ни в какие  времена.

ПЯТЬ ФАКТОВ О ВИННИ — ПУХЕ:

  • Книга о Винни-Пухе переведена на все основные языки планеты, в том числе на латынь и эсперанто.
  • В СССР была написана и поставлена опера про Винни-Пуха. Ее автор — дочь знаменитого композитора Андрея Петрова.
  • Существует орден Винни-Пуха, который вручается «добрым людям». Его лауреатами были балерина Екатерина Максимова и поэт Валентин Берестов.
  • Первый в СССР перевод книги про Винни-Пуха в 1958 году сделал литовский писатель Виргилюс Чепайтис. В качестве источника он использовал перевод на польский язык.
  • Винни-Пух удостоился собственной звезды на Аллее славы в Голливуде.

Винни — Пуху даже установили целых четыре памятника. В 1981 г. Зоологическое общество Лондона воздвигло памятник в честь Милна и иллюстратора Шепарда: это бронзовый медведь в полный рост. В 1995-м появилась статуя Винни-Пуха в Манитобе (Канада). В Виннипеге есть скульптурное изображение медведицы Винни и лейтенанта Коулбурна (1992), а в Онтарио сам Винни-Пух сидит на дереве с горшком меда в лапах. Есть памятник героем Милна и в Московской области (г. Раменское).

О наш любимый Винни Пух!
Вот наши поздравления!
Пришли мы все и дед,и внук,
Чтоб выразить почтение!

И пусть опилки в голове,
Ты — самый умный мишка!
Поэт ты в сказочной стране,
Сластёна,шалунишка…

Мы помним все твои стишки
И хоть сейчас готовы
Читать их вместе или врозь,
В цитатах,целиком,всерьёз,
А если хочешь,хором!

             Людмила Губанова

 

Предлагаем вам принять участие в онлайн – игре «С днем рождения, Винни – Пух!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.