Онлайн – информационный час «Энергосбережение начинается с тебя»



Ежегодно 11 ноября  отмечается Международный день энергосбережения. Событие учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Потребление энергии человечеством непрерывно растет. Разница между человеком каменного века и современным человеком огромна, особенно в использовании энергии. Пещерный человек потреблял около 1% того количества энергии, которую потребляет современный житель Земли.

Как утверждают ученые, к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности в энергии, воде, пище и складировании отходов.

Сегодня энергия сопровождает нас на каждом шагу. Пока природные запасы тают, наши запросы ощутимо растут. Население современных городов постоянно увеличивается: в каждый новый многоэтажный дом въезжают сотни людей. С собой они привозят чайники, холодильники, микроволновые печи, кухонные комбайны, стиральные машины, компьютеры, домашние кинотеатры, электротренажеры и множество других необходимых в быту вещей. Чтобы все это работало, нужно много, очень много энергии! Энергия делает  нашу жизнь такой комфортной. Взамен она требует не так уж много – бережного отношения и экономного потребления.

Возникает вопрос, почему же мы не экономим электрическую энергию? Может быть, мы плохо представляем реальные результаты даже элементарной экономии электроэнергии?

День энергосбережения – это прекрасный повод для всех нас задуматься о способах экономии энергии. Элементарные правила, которыми большая часть населения Земли пренебрегает,  также могут отодвинуть проблему нехватки энергии на несколько десятилетий вперед. Тем более, что эти  простые меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

 

  • Выключайте лишний свет.Эта сокращает потребление на 30%! В межкомнатных коридорах поставьте светодиодные ночники. Они намного более экономичны.
  • В электрических чайниках и стиральных машинах чаще убирайте накипь. Накипь на нагревательных элементах требует на 20% больше мощности.
  • Освобождайте пылесборник в пылесосе после каждой уборки.
  • Используйте стиральную машину при полной загрузке.
  • Используйте  холодильник более эффективно.Холодильники и морозильники являются одним из самых значительных «потребителей» электроэнергии в квартире. Температура в холодильнике должна быть около +2 — +3 с, в морозильнике – от – 15 до -18 С. Убедитесь, что ваш холодильник установлен на значительном расстоянии от нагревательных приборов, не подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Старайтесь  как можно меньше держать дверцу холодильника открытой.
  • Не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства. Включенное зарядное устройство, режим ожидания телевизора и ноутбуков, электробытприборы со шнурами в розетке тоже потребляют энергию!
  • Установите защитный экран между радиаторной батареей и стеной из алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, излучаемое радиатором, и направляет его обратно в комнату.
  • Выбирайте энергосберегающие люминесцентные лампочки. Они более  экономичны и безопасны. А светорегулятор позволит уменьшать или увеличивать освещение.
  • Приобретая бытовую технику, обращайте внимание на класс ее энергоэффективности. Наиболее энергоэффективным является класс «А».

Эти простые правила посильны любому человеку. Мы должны научиться энергосбережению. Другими словами, научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно. Ведь эффективное использование энергии каждым — ключ к успешному решению экологических проблем современности.
Повышайте свою культуру энергопользования. И помните, если мы сбережём энергию сегодня, то сохраним природу Земли в будущем.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.