Онлайн информ-минутка «Всемирный день моря»



30 сентября — Всемирный день моря. Учрежден этот праздник был 1978 году 10-й сессией Ассамблеи межправительственной морской консультативной организации. День моря призван напомнить об опасности, угрожающей внутренним и внешним морям, исходящую в основном от людей.

Планету, на которой мы живем, с большим правом можно назвать «планета-океан», чем «планета-земля». Ведь площадь Мирового океана более чем в 2 раза превышает площадь всей суши. Если все континенты покрыть водой Мирового океана, то образовался бы слой толщиной в 9 км! В океанах находится 1370 млн. км3 воды!

На нашей планете насчитывается более девяноста морей и четыре океана. Удивительно, но точное количество морей до сих пор не зафиксировано. Это связано с тем, что одни учёные относят некоторые заливы к морям, так как по гидрологическим, гидрохимическим и другим характеристикам они действительно схожи с ними. А другие учёные категорически с этим не согласны.

 

В школе мы знаем, что океанов четыре: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Однако в 2000 году Международная гидрографическая организация объединила части водного пространства, создав пятое дополнение к списку — Южный океан. Правда, это решение так и не получило официального признания.

 

В чем же заключается значение моря для человека?

  •  Моря играют решающую роль в сохранении среды, влияют на климат земного шара и обеспечивают баланс мировой гидрологической системы;
  • Моря – главный поставщик кислорода, вырабатываемого фитопланктоном;
  • Если бы моря не обладали способностью удерживать тепло, большая часть Земли была бы необитаемой;
  • С древнейших времен океаны и моря — это дорога, связывающая разные страны. И в наши дни морской транспорт играет огромную роль в хозяйственной и культурной жизни народов. Более 65% мирового транспортного грузооборота приходится на морской флот.
  • Морская вода — неиссякаемое хранилище разнообразного химического минерального сырья. В ней растворены все химические элементы периодической системы Менделеева, даже золото и радиоактивные элементы. Вода — прекрасный растворитель.
  • Океан содержит огромные запасы рыбы, съедобных моллюсков, ракообразных и водорослей. Общий мировой улов составляет в год 45 млн. т
  • Моря таят в себе громадные запасы энергии. Как известно, под действием сил притяжения, идущих от Солнца и Луны, на Земле возникают морские приливы и отливы

А вы знаете, что:

  • Саргассово самое большое по площади, к тому же оно единственное расположено прямо посреди океана. Своим названием Саргассово море обязано водорослям саргассум, покрывающим его поверхность. В местных водах их более 10 миллионов тонн.
  • Филиппинское — самое глубокое, именно на его территории находится Марианский желоб глубиной более 10 000 м.
  • Красное море является самым солёным в мире: в одном литре его воды содержится 41 грамм солей — этот показатель на треть превышает среднее значение Мирового океана. Кстати, Красное море также известно, как самое тёплое: оно прогревается до +30 °С, зимой остывает, но не ниже +20 °С. Красное море — единственное, в которое не впадает ни одна река. Из-за этого вода в нем очень прозрачная (и очень соленая тоже во многом из-за этого).
  • Самое чистое   и самое холодное  море Уэдделла. На поверхности температура редко поднимается выше – 2,5°С. Этот водоём омывает берега Антарктиды . А ещё у этого моря есть интересная особенность – высокая прозрачность.
  • Самое маленькое по площади море — Белое. Море названо так из –за того, что большую часть года оно покрыто белым льдом и снегом.
  • А вот самое мелководное море в мире — Азовское, его глубина не превышает 13,5 метров!

Моря и океаны, их многочисленные обитатели находятся в опасности по вине человека, который загрязняет воды отравляющими веществами, пластмассовыми отходами, нефтепродуктами. Очень остро стоит проблема браконьерства и неконтролируемого улова рыбы. Многие виды морских животных уже исчезли по вине человека, еще больше находится под угрозой вымирания. Мы должны помнить, что человек – это лишь часть природы. Уничтожая среду, от которой зависим, мы ведем себя к гибели.

Несмотря на то, что вода занимает 70% поверхности нашей планеты, моря и океаны так и остаются для человека загадкой. Для того, чтобы больше узнать о море, совсем не обязательно надевать ласты или водолазный костюм – в книгах, которые мы для вас подобрали, столько интересной информации! Ждем вас в библиотеке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.