Онлайн — информ минутка «День детских изобретений»



Всемирный праздник — День детских изобретений — отмечается 17 января из года в год. Выбрана эта дата не просто так, а в честь дня рождения известного изобретателя, американского ученого, Бенджамина Франклина. К числу его творений относятся бифокальные очки, молниеотвод, качающееся кресло и другие изделия. Бенджамин Франклин начал свою карьеру изобретателя в возрасте 11 лет, когда придумал ласты. Он очень любил плавать и всё время искал способ улучшить свою технику. Решением стала пара деревянных ласт, которые он одевал на руки. Их размер – 25 сантиметров в длину и 15 сантиметров в ширину. Для большого пальца предусматривалось отверстие. Скорость стала выше, вот только и руки начали уставать больше.

Полет мысли и фантазии детей не знает границ. Вот лишь некоторые детские изобретения, которые смогли изменить наш мир:

Светящаяся бумага – изобретение 10-летней Бекки Шредер, которой было просто темно делать в машине домашнее задание по математике, пока она ждала маму. Так у девочки родилась идея сделать страницы, которые будут светиться в темноте. Она наносила фосфоресцирующую краску на листы бумаги.

 

Посуда-непроливайка – изобретение 11-летней Алексии Эйбернети, которая каждое утро наблюдала, как младший брат по пути к столу проливает из тарелки молоко и кашу. Она купила несколько пластиковых мисок, попросила папу просверлить дырки в крышках и сделала ободок, установив меньшую миску в большую. Девочка написала письма менеджерам крупных компаний и предложила свое изобретение, уже через год тарелки-непроливайки красовались на прилавках магазинов.

 

Трехлетний мальчик Луи Брайль потерял зрение в результате несчастного случая, а в 15 лет, в 1825 году, он придумал и ввел в применение одно из самых знаменитых и полезных изобретений — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для чтения и письма слепыми людьми. Этот шрифт назвали его именем. Тем самым он изменил жизнь миллионов. Шрифт Брайля и сегодня остается бесценным инструментом обучения и коммуникации незрячих, адаптированным для множества языков.

Есть легенда, что в 1905 году морозной зимой маленький мальчик по имени Фрэнк Эпперсон пил лимонад на крыльце своего дома. В стаканчике была палочка для перемешивания. Мальчик не допил лимонад и пошел спать, оставив стакан на улице. А когда утром вышел на крыльцо, обнаружил, что сок замерз и превратился в ледяной цилиндр на палочке. Фрэнк стал оставлять так лимонад на улице специально и угощать друзей. В 1923 году Фрэнк Эпперсон уже был владельцем лавки по продаже прохладительных напитков. И одновременно начинает готовить замороженный лимонад на палочке.

В России тоже всегда были, есть и будут необыкновенно талантливые дети.

Примером тому может послужить 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников. Он в свои 13 лет вместе специалистами Государственного медико- стоматологического университета изобрел уникальную зубную щетку, не требующая воды, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

Свой вклад в комфортную жизнь людей с поражениями опорно-двигательного аппарата сделала 17-летний Олег Коконцев из технопарка «Альтаир» изобрел инвалидную коляску-трансформер. Ее колеса могут меняться на гусеницы.

16-летний изобретатель из Волгодонска Валерий Ильин создал целый комплекс для людей со слабым зрением: насадки на обувь и очки. Они «замечают» препятствие и вибрацией «сообщают» о нем человеку. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибросигнал.

Восьмиклассница Арина Филимонова из Нижнего Новгорода создала костюм для реабилитации пациентов с переломом позвоночника, чтобы помочь своему другу, который упал с дерева и не мог ходить.

15-летний изобретатель из Краснодара Владислав Чубинский придумал «умную теплицу», которая позволяет выращивать овощи даже в условиях Крайнего Севера. Ребята из якутского «Кванториума» — Валерий Максимов, Максим Захаров, Вячеслав Харитонов и Никита Егоров — разработали инновационный IT-пуховик с обогревом, который поможет жителям республики не мерзнуть при экстремально низких температурах.

А десятиклассник из Пскова Илья Щембелов, обучающийся в «Кванториуме», из подручных материалов изобрел бионическую руку, которая полностью повторяет его жесты. И это лишь малая часть огромного количества нужных и важных изобретений, за которые тысячи людей каждый день говорят талантливым детям спасибо!

Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.

В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.