Онлайн информ — минутка «Жостовское чудо»



2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. В течении года мы будем знакомить вас с культурным наследием народов России.

Жостовская роспись — один из самых известных народных промыслов росписи подносов из металла. Благодаря труду и мастерству русских умельцев, эти подносы из предметов повседневности стали настоящими произведениями декоративно-прикладного искусства и настоящей визитной карточкой нашей страны, олицетворяющие русские народные промыслы, и узнаваемы далеко за пределами России.

А началось все в 19 веке с мастерских по производству изделий из папье-маше, которые красиво расписывались и нарядно лакировались. Жостовская роспись подносов связана с фамилией Вишняковых, заведение братьев производило подносы и сухарницы, поддоны и шкатулки, чайницы и портсигары. Существовало предприятие с 1825 года, и уже через несколько лет в окрестностях Жостово стали все больше расписывать именно подносы, и сделанные не из папье-маше, а из металла .

Любили на Руси почаевничать — с вареньем, баранками, сластями. А поднос при чаепитии — вещь незаменимая. На него удобно поставить горячий самовар и вазочки с вареньем, пряниками-баранками и другим угощением. Кроме того, поднос должен быть кра­сивым, взор радовать. Жостовские подносы нравились всем!

 

 

 

Подносы, созданные в здешних мастерских из обыкновенных бытовых предметов, превратились в настоящие произведения искусства. Более того, их до сих пор изготавливают по старинной технологии, которая не менялась с давних пор.

 

 

Для производства жостовских подносов применяется тонкая кровельная сталь: листы штампуют, затем подносы проходят вальцовку для придания жесткости бортам. После этого подносы грунтуют, шлифуют и несколько раз покрывают масляным лаком обычно черного цвета с просушкой каждого слоя в печи.

 

Затем мастера расписывают подносы от руки масляными красками без применения трафаретов и образцов, полагаясь на собственную фантазию. Сначала создают эскиз, наносят тени, прорисовывают мелкие детали.Роспись, как правило, выполняется на черном фоне, хотя встречаются и красные, и зеленые, и белые, и серебряные, причем мастер работает сразу над несколькими подносами.

 

Основной мотив жостовской  росписи — цветочный букет, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы, листья, бутоны и стебли. Центром букета выступают изображения крупных цветов: мака, розы, георгина или астры. Полевые цветы вводятся в рисунок в качестве элементов, дополняющих и обогащающих композицию. Букет может быть расположен в центре подноса, и в этом случае говорят о собранном букете.

 

 

По борту подноса идет золотистый узор. Букеты могут дополняться изображениями ягод и радостных, разноцветных птиц. Также встречаются сюжеты из народной жизни, пейзажи.

 

 

 

 

Издавна один из любимых сюжетов — удалая тройка лошадей. Благодаря разнообразию комбинаций цветов и их расположения на подносе, каждый жостовский поднос уникален. Среди миллионов изготовленных за почти 200 лет подносов нет и двух одинаковых.

 

 

После росписи жостовские изделия снова трижды покрывают бесцветным лаком с просушкой в печи и полируют тонким порошком вручную до зеркального блеска.

 

За почти 200 лет существования промысла мастера придумали около 150 разных форм таких изделий. В наши дни 32 из этих форм изготавливают на фабрике с помощью пресса, а остальные — по-прежнему вручную, с помощью ножниц по металлу и специальных молотков.

 

Особая гордость Жостово — «копченый» поднос. Называют такой узор «под черепаху» или «под червячка». Железные подносы в прямом смысле коптят пламенем свечи. Два таких подноса в конце ХIХ века были в хозяйстве писателя Льва Толстого. Сейчас они — раритеты в экспозиции музея – усадьбы в Хамовниках.

 

Яркие цветы на черном фоне знают и любят во всем мире. Подносы из подмосковной деревни есть в коллекциях политиков и монархов, в их числе — Лора Буш, Жак Ширак, Елизавета II.

 

В деревне Жостово находится один из крупнейших Музеев подносов. Но жостовские подносы можно встретить в Эрмитаже и Русском музее.

 

 

 

Музей «Жостово» при Жостовской фабрике декоративной росписи — уникальная достопримечательность, фактически не имеющая аналогов в мире. Образцы росписи подносов, представленные в музее — это настоящее явление в художественной культуре России. Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по музею «Жостово» https://zhostovo.ru/?ysclid=l88hpxfevp956856699

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.