Онлайн информ минутка «Загадочные осьминоги»



18 октября отмечается Всемирный день осьминога. Он посвящен одним из самых необычных существ, населяющих нашу планету. Праздник призван обратить внимание на разнообразие этого отряда головоногих моллюсков и сохранение популяции спрутов.

Дата торжества является неслучайной — 8 день октября выбран по аналогии с количеством щупальцев осьминогов («осмь» на старославянском обозначает «восемь»). Да и в названии месяца «Октябрь» скрывается число «Восемь», ведь этот месяц был именно восьмым в римском календаре. Интересно и то, что в английском языке слова «Октябрь» и «Осьминог» очень похожи: October/ octopus.

 

 

Осьминоги – древнейшие головоногие моллюски, появившиеся на Земле еще до динозавров и дожившие до наших дней. Обнаруженные учеными окаменелости свидетельствуют о том, что спруты обитали на Земле 300 млн лет назад.

 

 

Осьминоги выжили в природе, имея массу врагов (акул, дельфинов, угрей, тюленей, морских котиков и львов), благодаря способности мгновенно менять цвет, подстраиваясь под окружающую среду. Эта маскировка помогает им как избежать нападения, так и подобраться поближе к жертве.

 

Добычей спрутов становятся улитки, крабы, лангусты и планктон. Кроме этого, моллюски для дезориентации агрессора могут выбросить в воду чернила или совершить отвлекающий маневр — сбросить конечность, как ящерица хвост.

 

 

Но древность — не единственное, чем осьминоги так удивительны. У них целых три сердца, а на каждом щупальце расположено до десяти тысяч рецепторов, благодаря которым осьминог может буквально «на ощупь» определять съедобность или несъедобность предметов.

 

 

Осьминоги отличаются мягким коротким телом и восемью щупальцами с присосками, сходящимися в том месте, где расположена ротовая полость животного с мощными челюстями. Размеры этих моллюсков разнообразны: от 1 см до 4 м, а масса может достигать 50 кг.  Осьминоги прекрасно слышат и видят.Потеряв один глаз, осьминог теряет также и способность изменять цвет кожи на той половине тела, на которой расположен повреждённый глаз.

Интересно, что их можно приручить, они умны и любознательны, легко поддаются обучению, при этом редко встречаются представители, максимальный возраст которых превышает 5 лет.

 

Осьминоги интеллектуальные беспозвоночные, которые поддаются дрессировке, запоминают своих владельцев, различают фигуры и обладают просто поразительным умением откручивать банки.

 

 

Во Всемирный день осьминога   многие зоопарки, аквапарки и морские заповедники проводят специальные мероприятия, знакомящие публику с осьминогами.Как отпраздновать День осьминога? Конечно же, лучший способ — посетить океанариум, чтобы своими глазами увидеть этих животных, но если такой возможности у вас нет, можно просто посмотреть видео «Загадочные осьминоги», подготовленное сотрудниками нашей библиотеки.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.