Онлайн — информ минутка «По следам снежного барса»



23 октября в мире отмечают Международный день снежного барса. Праздник был учрежден в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению снежного барса в Бишкеке, где представители 12 стран подписали декларацию о защите этого уникального животного.

Снежный барс – редчайший представитель семейства кошачьих, занесенный в Красную книгу России, Красный список Международного союза охраны природы.

Uncia uncia_ареал 01

Второе всемирно — известное имя барса — ирбис, что в переводе с тюркского языка означает «снежный кот».   Ареал обитания ирбиса очень разносторонний.   Животное обитает в таких горах, как Гималаи, Памире, Кунь-Луне, Саянах, Гиндукуше, в горах Тибета, и многих других. Также животные обитают на территории заповедных и охраняемых территорий. К таковым относится территория национального парка Алтушинский, Саяно – Шушенский. Ирбисы содержатся и в неволе. В наши дни в зоопарках по всему миру живет около 2000 особей, причем лишь около 16% из них были пойманы в дикой природе, остальные родились и выросли в зоопарках. Больше всего снежных барсов содержится в Китае. В России ирбисы живут в Новосибирском и Московском зоопарках.

Снежный барс – животное невероятной красоты и грации. Длина тела одной взрослой особи – 1-1.4 метра. У животных очень длинный хвост, длина которого равна длине туловища.  Хвост играет очень важную роль. Животные используют его для сохранения равновесия в горной местности и обогрева передних и задних лап в снег и мороз. Масса одной взрослой особи – 30-50 килограмм.

У ирбиса маленькая округлая голова и закругленные уши без кисточек, розоватый нос и большие глаза бледно-зеленого или золотистого цвета. Мех снежного барса настолько теплый и густой, что великолепно защищает животное в любые морозы.

 

Удивительно, но такая крупная кошка может передвигаться совершенно бесшумно. Широкие подушечки лап ирбиса распределяют его вес, когда он крадется по насту, и позволяют не проваливаться в снег, а густая шерсть, растущая между пальцами, не только греет, но и приглушает звук его шагов.

Ирбис — одно из самых высокогорных животных нашей планеты. Средняя высота его постоянного обитания – 3000 метров над уровнем моря. Однако в поисках пищи легко могут забираться на высоту, вдвое превышающую данную цифру. Им по силам ловко карабкаться по самым крутым склонам, преследуя свою добычу.

 

Несмотря на то, что снежный барс — большая кошка, рычать, как тигры, он не умеет. Зато умеет мурлыкать, как любой домашний кот.

Самка снежного барса приносит потомство раз в 2-3 года. Все это время после рождения она выкармливает и опекает котят, пока они не станут самостоятельными.  В ожидании появления потомства самка специально заранее готовит для него тёплую лежанку, которую обычно устраивает в пещере, выстилая каменистую поверхность своей шерстью.

Чтобы защитить их от холода, самки  укутывают малышей своим пушистым хвостом.  Как и все котята, малыши ирбиса рождаются на свет слепыми, почти глухими и абсолютно беспомощными. Но уже через неделю глазки открываются, а еще через пару недель они  начинают обследовать большой мир вокруг маминого гнезда. Растут они очень быстро: появившись на свет весной, к середине лета юные ирбисы уже могут принимать участие в охоте вместе с мамой. Однако их самостоятельная жизнь начнется не раньше, чем через год.

Подобно многим кошачьим, ирбис — гордый одиночка, который предпочитает жить и охотиться без компании. У каждого ирбиса есть своя территория площадью от 12 до 200 квадратных километров в зависимости от количества добычи. Снежный барс патрулирует свой участок, хотя обычно и не обороняет его границы так яростно, как многие другие животные. Ирбисы — умелые, ловкие и чрезвычайно опасные хищники.  Основная их добыча — это копытные: горные козлы, бараны, олени, — иногда — кабаны и зайцы. Хотя они не брезгуют и более мелкими животными вроде сусликов, а время от времени даже охотятся на птиц. Добытую во время охоты пищу снежный барс относит в свое логово. Хищник никогда не принимается за еду прямо на месте, предпочитая полакомиться в спокойной обстановке. Что интересно, он может поделиться едой и с другими. Наевшись, снежный барс оставляет недоеденное мясо птицам и хищникам.

Средняя продолжительность жизни снежного барса в диких условиях составляет 13 лет. Если же зверь проживает под пристальным надзором человека в благоприятных условиях, он вполне может дожить до 20 лет. Рекордсменом по долголетию считается самка, которая прожила 28 лет. Такая разница в сроке жизни обусловлена с тем, что на воле снежные барсы ежедневно сталкиваются со множеством трудностей, таких как суровые погодные условия, дефицит пищи.

Снежный барс не имеет естественных врагов, поскольку живет высоко в горах, где не селятся остальные хищники. Человек — единственный враг ирбиса. В холодных, негостеприимных горах, где обитают эти животные, у них нет других конкурентов. А вот перед человеком, вооруженным огнестрельным оружием, ирбис абсолютно беззащитен. Мех снежного барса очень ценится среди людей, поэтому дикие представители снежного леопарда близки к грани вымирания. Численность этих животных постоянно падает из-за браконьеров, ведущих охоту на ирбисов.К сожалению, меры, предпринимаемые к сохранению снежного барса не достаточны, и если ничего не изменится в ближайшее время, то в будущем ирбисов можно будет увидеть только в неволе.

О снежном барсе написано множество книг, сложены сказки  и легенды. Погрузитесь в захватывающий мир этих величественных кошек и их приключений. Вас ждет удивительное путешествие в дикую природу.

Эти загадочные кошки часто становятся героями поэтических произведений.

 

 

Предлагаем вам послушать стихотворения в исполнении наших читателей.

 

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.