Онлайн информ-минутка «С Днем Рождения Чебурашка»



Персонаж был придуман писателем Эдуардом Успенским в 1966 году. В какой именно день, до 2003 года было неизвестно. Позже на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Успенский уточнил, что день рождения Чебурашки – 20 августа.

Придумать Чебурашку Успенскому помог его друг и его дочка. Когда Успенский был у них в гостях, девочка надела мамину шубу и пыталась ходить в ней по квартире, но все время спотыкалась и падала. Отец девочки на это говорил: «Опять чебурахнулась». Эдуарду Николаевичу это слово понравилось, а потом он заглянул в словарь Даля и узнал, что там есть слово «чебурашка» — обозначает куклу-неваляшку, которая встает на ноги из любого положения. Так и появилась идея Чебурашки. А вот внешность для Чебурашки придумал Леонид Шварцман, художник мультфильма «Крокодил Гена».

Мультик про Чебурашку полюбили и в других странах: в Грузии, Испании, Франции, в 1970-х в Швеции по телевидению шло детское кукольное шоу «Друзья Гены».

 

Но больше всего нашего ушастика полюбили в Японии, где его ласково называют Чеби! В 2003 году фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке аж до 2023 года! А в 2013-м году японцы сняли новые продолжение наших мультфильмов о Гене и Чебурашке в той же советской стилистике — и даже показали их в России. В основу легли три истории из книги Успенского: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк».

 

В 2004 году Чебурашку неожиданно сделали официальным талисманом сборной России на Олимпиаде в Афинах. Плюшевые игрушки — белый и розовый Чебурашка — с тех пор лидеры продаж.

Музей Чебурашки открыли в московском детском саду №2550 в 2008 году. Экспозиция была не очень богатой. В нее входили телефонная будка, похожая на мультяшную, возле которой стояли фигурки Чебурашки и Гены, а также печатная машинка Успенского и поделки детей.Особенностью этого музея является то, что практически все многочисленные экспонаты можно трогать руками, даже поиграть с ними, что приводит в полный восторг юных посетителей заведения.

 

Памятников Чебурашки  несколько, причем не только в России. В нашей стране памятники ушастому герою установлены, например, в  Хабаровске, Чебоксарах, Ялте, Нижнем Новгороде, Мурманске. Есть монумент Чебурашки  даже в Израиле.

Плюшевый Чебурашка побывал в космосе в 2016 году, когда студия «Союзмультфильм» праздновала 80 лет со дня создания. Причем игрушка не просто пылилась в одном из закутков МКС, а выходила в открытый космос, чтобы запустить вымпел киностудии.

В сентябре 2022 года он отправился на орбиту на корабле «Союз МС-22» в качестве индикатора невесомости». Индикатор невесомости, как правило, представляет собой небольшую мягкую игрушку, которую берут с собой на борт космического корабля. Когда она начинает парить в воздухе, экипаж понимает, что работа двигателей ракеты завершена, а корабль вышел на орбиту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.