Онлайн информ минутка «Цветочная симфония Павловопосадского платка»



2022 год – год культурного наследия народов России. Мы продолжаем знакомство с народными промыслами. Сегодня вы познакомитесь с еще одной визитной карточкой России – Павловопосадским платком.

Есть в России старинный город — Павловский Посад. Расположен он на зеленых берегах реки Клязьмы. Славу на весь мир принесли Павловскому Посаду расписные платки и шали. Платки и шали носили и простые люди, и важные персоны. Раньше многие женщины носили яркие платки на голове, плечах, а иногда даже просто сложенным на руке, как укра­шение . И сегодня платки из Павловского Посада — дорогой по­дарок для женщины.

История Павловопосадской Платочной Мануфактуры насчитывает уже более двух веков.   В 1795 году Иван Дмитриевич Лабзин открывает предприятие по производству шелковых платков в селе Павлово. Спустя полвека — 2 июня 1844 г. — село становится городом Павловским Посадом, а уже в 1860-е Яков Лабзин с партнёром Василием Грязновым создают шаль с ярким рисунком, которая прославится на весь мир.

Традиционные посадские платки имели одну особенность — необычный и уникальный в своем роде набивной рисунок. Узоры были настолько эксклюзивные, что невозможно было отыскать два идентичных платка. Технология нанесения узора пришла из народного творчества. Контур и его наполнение создавались посредством деревянных форм. Досочки вырезались вручную и назывались «цветками» и «манерами». С использованием первой формы создавали контур, а с помощью второй наносили краску. По доске били молотком, чтобы краска перенеслась на ткань. От этого действия и произошло название «набивной платок».

Мотивы, изображенные на павлопосадских платках, отображают крестьянский быт и русские традиции. На ткани красовались цветы, узорчатые наличники и прялки, волшебные птицы из сказок, деревья и золотые переплетения иконописи.

Мануфактура в Павловском Посаде стремительно развивается. На протяжении всего девятнадцатого века предприятие постоянно модернизировалось и богатело, вместе с тем постоянно борясь с жесткой конкуренцией, т.к. широко востребованная в России продукция выпускалась на многих фабриках. Благодаря таланту художников и мастеров предприятию удалось не только выстоять, но и занять ведущее место в индустрии. В 1881 году великая княгиня Александра Петровна делает предприятие своим официальным поставщиком набивных платков.

После революции 1917 года предприятие было национализировано и преобразовано в Старо-Павловскую фабрику. На протяжении советского периода фабрика выпускала платки, в основном используя рисунки старых мастеров, но и изделия с «современной» тематикой (портреты вождей  революции,  индустриализация, коллективизация страны) пользовались популярностью. Но постепенно стилистика павловопосадских платков вернулась в классическое русло, и на платках снова  заиграли яркими красками цветочные орнаменты и восточные узоры. Мастера и художники Павловопосадской Платочной Мануфактуры и по сей день радуют глаз своих почитателей изысканными рисунками и орнаментами, которые постоянно совершенствуются и модернизируются, но сохраняют стилистику и традиции старых мастеров.

Знаменитый Павлопосадский платок – популярный аксессуар, украшающий женщин всего мира более 200 лет. Это отличное исконно русское дополнение к любым нарядам – как в народном стиле, так и в ультрамодном. Полушерстяные и шерстяные шали согреют в прохладные зимние вечера. А шелковые и батистовые платки создают эффект охлаждения и отлично спасают от летнего зноя.

Лето красное ярко цветет на платках,

словно зарево, шали красивы.

В этих ярких узорах и пышных цветах –

самобытный характер России!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.