Онлайн — информ минутка «Эти удивительные моржи»



Праздник – День моржа – отмечается ежегодно 24 ноября . Он был учрежден в 2008 году благодаря инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. Празднование не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, к сокращению численности морских млекопитающих.

Моржи — одни из древнейших животных на планете. Морж — единственный вид в своём семействе, хотя в древности семейство моржовых было весьма обширным; разные виды ископаемых моржей обитали во многих частях планеты, даже в Японии.

 

Моржи — представители семейства ластоногих. В своём царстве ластоногих они уступают по габаритам только морским слонам. Моржи  являются гордостью арктической фауны. Длина самцов может достигать от 2,7 до 4,5 метров, а самок — от 2,2 до 3,7 метров. Взрослые самцы могут весить до 2 тонн, а самки — до 1 тонны. В момент рождения детеныш моржа весит примерно 70 кг и имеет длину около 1,2 метра.

Морж – морское животное довольно необычного вида, с крепкими клыками. Его  клыки могут достигать в длину до одного метра (у самца) и весить до пяти килограмм. Охристо-золотистая или коричнево-бурая окраска моржей обусловлена не цветом их волосяного покрова, а цветом кожи. Цвет головы и шеи наиболее крупных особей может быть розоватым.

 

Большую часть своего времени моржи проводят на берегу, предпочитая находиться в больших группах — от 10 до нескольких тысяч особей Летом и осенью они собираются на береговых лежбищах. Нет необходимости близко приближаться к лежбищу моржей, для того, чтобы услышать протяжные громкие звуки (вопли, рев, стоны, гудение), издаваемые животными. Особенно стараются на все лады молодые особи.

Количество отдыхающих на берегу моржей во многом зависит от погоды. Если в сторону лежбища дует штормовой ветер, и волны задевают этих морских животных, то их численность на берегу минимальна. Порывы штормовых ветров не нравятся моржам. И они уходят. Как только погода начинает радовать всё живое, звери возвращаются на берег.

А зимой и весной моржи живут на льдах, где самки рождают своих детей. Моржата-малыши зубов не имеют, клыков также; клыки прорезываются только спустя несколько месяцев после рождения. Новорожденные на лежбище предпочитают находиться не на земле, а на спине матери, или просто какого-то соседа. Молочное питание получает малыш в течение двух лет.

Несмотря на свои огромные размеры, моржи — существа безобидные и очень уязвимые. На суше они очень неуклюжи и малоподвижны. Пока на полярные земли не пришёл человек, моржам удавалось выживать только за счёт экстремальных условий обитания: кроме них, единственными крупными животными здесь были полярный медведь и косатка, которые представляли опасность для детёнышей моржей. Однако с приходом человека на их территорию ситуация поменялась. Жители Крайнего Севера с удовольствием охотились на этих грузных животных — ради их мяса, жира, кости. В XVII веке сюда люди особенно оценили моржовую кость — для них она стала заменителем слоновой кости.

Впрочем, не один только человек угрожает моржам. Свой вклад вносит и глобальное потепление. Из-за того, что площадь ледников уменьшается, моржи вынуждены выходить на сушу и образовывать там тесные лежбища, в которых гибнут детёныши. На суше моржи становятся более лёгкой добычей для тех же людей, а также хищников.

Обитающие в Российских водах атлантический подвид моржа и лаптевский внесены в Красную Книгу России. Их береговые лежбища охраняются, а промысел запрещен с пятидесятых годов XX века. Места лежбищ объявлены заповедниками, а индустриальная активность в их окрестностях сведена к минимуму.

Многие детские писатели посвятили свои произведения этим замечательным животным. Эти книги ждут вас в нашей библиотеке.

Предлагаем вам послушать рассказ С.Сахарнова «Морской пахарь»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.