Онлайн исторический час «Александр Невский — защитник земли русской»



В российской истории немало выдающихся имён, оставивших в ней глубокий след славными делами своими и беззаветным служением Отечеству.

«Кто с мечом к нам придёт, от него и погибнет!». Эти слова, сказанные около 8 веков назад, принадлежат талантливому полководцу, дальновидному политику Александру Невскому.

В 2021 году отмечается 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Именно его выдающийся русский историк Сергей Соловьев называл «самым видным историческим лицом в нашей древней истории».

Талантливый полководец и отважный воин, он сумел победить шведов на Неве, разгромить войска Тевтонского ордена, считавшиеся непобедимыми до Ледового побоища. Искусный дипломат, он вёл тонкую политику в отношении Золотой Орды, что позволило Руси собраться с силами после разорительных татарских набегов.

Князь Александр Ярославович применял в бою такие тактические приёмы, как внезапность, использование рельефа местности и даже погодные условия в пользу русского войска. Он изучал сильные и слабые стороны своих и вражеских войск, громил неприятеля по частям, активно применял разведку.

 

Именно перед Невскою битвой (15 июля 1240 года), князь произнёс слова, ставшие девизом всей его жизни: «Не в силе Бог, а в правде». За победу над шведскими воинами князь прозван Невским.

 

 

 

 

Победа русских в Ледовом побоище (5 апреля 1242 года) имела большое значение.

 

 

 

 

Невская битва и битва на Чудском озере произошли в тот момент, когда Русь была полностью порабощена татарами, на Западе её уже не считали самостоятельным государством. Но твёрд был князь. Он был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, кто не пошёл на компромисс с христианской католической церковью ради сохранения власти.

Более подробно о битвах в главе с великим князем Александром Невским, вы можете узнать из слайдовой презентации.

Именем Александра Невского названы улицы, площади в городах России, ему посвящены православные храмы. Также существует награда Орден Святого Александра Невского с девизом «За труды и Отечество», задуманный Петром I.

 

 

 

В 1725 году императрицей Екатериной I учреждён орден в честь святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Орден Александра Невского – единственная награда, которая была учреждена в Российской империи и сохранилась в Советском Союзе и Российской Федерации.

 

 

 

 

Предлагаем познакомиться с литературой, посвящённой жизни великого князя Александра Невского.

 

Проверьте свои знания о великом князе А. Невском в викторине «Александр Невский – защитник Земли русский» и в игре «Правда или миф».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.