Онлайн исторический час «Когда плавились камни»



Севастополь  был одним из тех городов, на которые фашистская авиация совершила налет в первые часы Великой Отечественной войны. В Севастополь война пришла раньше, чем во многие другие советские города — в 3.15 утра.22 июня 1941 года в 3 часа 06 минут начальник штаба Черноморского флота адмирал И.Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолётам. Это был первый боевой приказ Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года Севастополь снова стал городом-фронтом.

29 октября 1941 года в Севастополе было введено осадное положение. А 30 октября 1941 года — началась 250-дневная оборона Севастополя. На суше, море и в воздухе шли ожесточенные бои. Моряки, летчики, артиллеристы, пехотинцы, бойцы народного ополчения сдерживали бешеный натиск гитлеровцев, имевших значительный перевес в живой силе и технике. А глубоко под землей, в штольнях, рабочие двух спецкомбинатов  изготовляли авиабомбы и минометы, мины и гранаты, обувь и обмундирование, снабжали защитников всем необходимым. Сквозь огневые завесы, минные поля прорывались в Севастополь корабли Черноморского флота, доставляя в сражающийся город пополнение, боеприпасы, продовольствие. Фашисты трижды (ноябрь и декабрь 1941 года, июнь 1942 года) штурмовали город.

30 октября по 11 ноября велись бои на дальних подступах к Севастополю, со 2 ноября начались атаки внешнего рубежа обороны крепости. Враг упорно предпринимал одну атаку за другой, но безрезультатно.  Стойкость защитников города и хорошо организованный артиллерийский огонь обеспечили отражение ноябрьского наступления противника.

Второе наступление немецкой армии на Севастополь Фон Манштейн запланировал наступление на Севастополь на 27 ноября, силами немецких 6 пехотных дивизий. Однако из-за сильных дождей, затруднявших передвижение, наступление было начато лишь 17 декабря 1941. Из-за больших потерь немецкое наступление было прекращено 31 декабря 1941. Кроме того, 26 декабря советские войска высадились в восточной части Крыма, и немецкое командование было вынуждено отправить туда две из шести немецких дивизий, осаждавших Севастополь.Декабрьский штурм тоже закончился провалом. Враг только убитыми потерял свыше 40 тысяч солдат и офицеров.

Третий штурм начался  мощной пятидневной артиллерийской и авиационной подготовкой. Уверенные, что после такого огневого удара город не сможет оказать никакого сопротивления, немецкие войска 7 июня 1942 года перешли в наступление по всему периметру обороны. Это было крупнейшее сражение июньских дней на южном фланге советско-германского фронта. Напряженность боев достигла наивысшего предела. Упорная борьба и контратаки защитников продолжались более недели. Перелом наступил 17-18 июня, когда немцы вышли к Северной бухте, Инкерману и Сапун-горе.

Ночью 26 июня в Севастополь прорвался лидер «Ташкент», который доставил 1260 бойцов морской пехоты, боеприпасы и топливо. Это был последний надводный корабль, прорвавшийся в город. С 27 июня снабжение Севастополя осуществлялось только подводными лодками и самолетами.29 июня к 16-17 часам из-за недостатка боеприпасов прекратила огонь артиллерия в районе Сапун-горы, произошел прорыв фашистских войск. 30 июня пал Малахов курган. К этому времени у защитников Севастополя стали заканчиваться боеприпасы, и командующий обороной вице-адмирал Ф.С. Октябрьский получил разрешение ставки ВГК на эвакуацию.

Город, вернее его дымящиеся руины, защитники оставили лишь по приказу Ставки Верховного Главнокомандования в начале июля 1942 года.

250 огненных дней и ночей длилась Вторая героическая оборона города. Она стала примером массового героизма и самопожертвования советских людей, а также имела важное стратегическое и военно-политическое значение. За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные севастопольцами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 Севастополь награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В Севастополе 394 памятника, посвященных  периоду Великой Отечественной войны. Именами героев названы улицы, площади города Севастополя, их имена носят школы, написаны стихи, песни, на местах боев работают поисковые отряды по обнаружению и перезахоронению павших героев, проводятся торжественные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне в память о людях, кто завоевал Победу.

 

Видеоролик  «Они сражались за Родину» расскажет о героях Второй обороны Севастополя.

 

Презентация «Памятные даты Второй обороны Севастополя» напомнит вам о важнейших героических событиях тех  огненных лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.