Онлайн-исторический час «Крещение Руси: легенды и факты»



28 июля в России ежегодно отмечают один из великих праздников в Русской православной церкви — Крещение Руси.

  В глубокой древности племена, населявшие Русь, поклонялись многим богам. Такая вера в многобожие называлась язычеством. Языческие боги олицетворяли собой природные стихии. Каждое племя поклонялось своему богу, считающимся его защитником и покровителем. В X веке в Киеве правил князь Владимир Святославович, внук княгини Ольги. Он объединил под своей властью русские племена. Однако этого оказалось недостаточно — возникла необходимость религиозного объединения. Владимир попытался объединить воедино всех языческих богов, но несмотря на утверждение общеславянского пантеона богов, союз племен неуклонно распадался. Владимир Святославович понимал, что нужна более сильная религия, способная сплотить людей.

  По миру в то же самое время уже широко распространились другие религии: иудаизм, ислам, христианство, которые объединяло единобожие, то есть поклонение одному Богу. Владимир встречался и долго беседовал с послами из разных стран. Он расспрашивал их о вере, о религиозных обрядах. Затем он отправил своих послов в другие государства. Наиболее сильное впечатление на послов произвело богослужение в православном греческом соборе Святой Софии в Константинополе. Однако Владимир не торопился принимать крещение в Православие. И причиной этому были сложные отношения Руси и Византии.

В 987 году Владимир начал войну с Византией и осадил Корсунь (Херсонес Таврический). Легенда гласит, что Владимир дал клятву креститься в случае взятия города. Один из горожан по имени Анастас указал князю, откуда поступает в Корсунь вода. Князь перекрыл источник, и жители города сдались. Владимир потребовал от византийских соправителей Василия и Константина отдать ему в жены сестру Анну. Императоры согласились с условием, что князь обязательно примет крещение. Летопись рассказывает об очередном “чуде”: Владимир ослеп, но после крещения сразу же прозрел. Это окончательно убедило его в преимуществе православия над другими религиями. Владимир женился на Анне, забрал из Корсуни священников, церковную утварь, иконы и вернулся в Киев.

 

  Сразу же после возвращения началось массовое избавление от прежних идолов, к местному населению Владимир обратился лично, смысл его речи сводился к необходимости принятия новой верой, был определен день, когда все население должно было принять христианство. Князь пользовался авторитетом и уважением, поэтому в назначенный срок почти все явились и исполнили требование. Но нельзя сказать, что все славяне подчинились указу, были случаи и насильственного обращения в новую веру. Между язычниками и христианскими проповедниками возникали вооруженные конфликты. Священники были вынуждены приспосабливаться к местным условиям. В результате слияния с язычеством на Руси сложилась оригинальная форма христианства – русское православие. В истории России наметился особый путь развития.

  Крещение Руси оказало большое влияние на дальнейшее развитие Древнерусского государства. Значительно вырост его авторитет, христианское государство уже рассматривалось как достойное государство для сотрудничества. Единая религия в быстрые сроки смогла объединить народ и превратить его в могущественную нацию. Большое влияние оно так же оказало на культурное развитие государства.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.