Онлайн исторический час «Крымская весна»



18 марта 2024 года наша страна отмечает 10-летие возвращения города Севастополя в Россию и воссоединения Крыма с Россией. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата и, безусловно, это очень значимое событие.

Заглянем в историю  Крыма.  В 9 веке на территорию полуострова проникают русы, и Крым, принадлежащий хазарам, вошел в состав русского Тмутараканского княжества.В 988 году здесь крестился русский князь Владимир. В 12 веке Крым захватывают племена половцев, а затем – татаро-монгол.В 15 веке Крым попал под влияние Османской империи.Русско-турецкая война 1768-1774 годов положила конец османскому господству.

В1783 году Крым был включен в состав Российской империи. В 1853 году началась Крымская война. 349 дней продолжалась оборона города Севастополя под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

 

 

В эпоху «Великих реформ» XIX века население Крыма удвоилось.С окончанием Гражданской войны, во время которой полуостров несколько раз менял флаги и политическое название на своей территории, была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

Осенью 1941 года началась немецкая оккупация Крыма. 250-дневная оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны вошла в историю. За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

 

В 1954 году Крымскую область — в то время территория называлась именно так — передали из состава РСФСР в УССР, то есть Украине. Вот так Крым оказался в составе Украины.

Воссоединение Крыма с Россией произошло 16 марта 2014 года на основании референдума жителей Крыма по вопросу о воссоединении с исторической родиной — Россией (96,57% — за). Спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ. 21 марта 2014 года президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Это знаменательное событие имеет большое историческое значение. Произошло восстановление исторической справедливости по отношению к Крыму, было реализовано волеизъявление крымского народа, произошло укрепление позиций России на Черном море͘ и возвращение российских военно-морских баз͘.

 

Фото библиотеки — филиала №7 им. Г.А.Черкашина ГБУК «ЦБС для детей»

Фото: Горбачев, Сергей Павлович (1961- )  От Третьей обороны — к Русской весне : к годовщине возвращения Севастополя и Крыма в состав России : страницы фотолетописи. — Севастополь ; Симферополь : САЛТА, 2015.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.