Онлайн – квест «Достойный поклонения»



14 июня  мы отмечаем день рождения нашего любимого города. В этом году Севастополю исполняется 238 лет.

Севастополь – один из красивейших городов мира. Выстроенный из белого инкерманского камня, уступами поднимающийся по холмам, отражающихся в водах бухт, окруженный пышным зеленым нарядом, город поражает воображение.

Севастополь расположился на юго-западной оконечности Крыма, на берегах Севастопольской бухты – одной из лучших природных гаваней в мире.

Осенью 1773 года во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. в Ахтиарской бухте впервые побывали русские моряки. Штурман Иван Батурин составил первую карту бухт и их ближайших окрестностей. Нанёс он и маленькую – всего в 9 дворов – татарскую деревушку Ахтиар (Белый утес), поэтому бухту и называли какое-то время Ахтиарской. Её стратегическое значение оценил А. В. Суворов: «Подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всём Чёрном море не найдётся, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены быть могли». По его приказу построили временные укрепления и казарму, где зимовали экипажи фрегатов «Храбрый» и «Осторожный», защищавших вход в бухту, а в 1783 году сюда вошли корабли Азовской флотилии. Так начала создаваться база Черноморского флота.

Годом основания Севастополя считается 1783 год. Именно тогда были заложены первые каменные здания: дом для адмирала, пристань, кузница и часовня. Новый город назвали Севастополем, что в переводе с греческого означает «величественный, достойный поклонения». Имя оказалось символическим, неоднократно совершая воинские и трудовые подвиги, Севастополь доказал, что имени своего достоин.

Город рос быстро благодаря неустанным заботам командующих Черноморским флотом адмиралов Ф. Ф. Ушакова и М. П. Лазарева. Мощные береговые укрепления (до наших дней сохранились Михайловская и Константиновская батареи на Северной стороне), казармы для экипажей, госпиталь, доки, Приморский бульвар и Графская пристань превратили Севастополь в морскую крепость и красивый город.

 

Нарастающая военная мощь России не могла оставить равнодушными Англию и Францию, они подтолкнули Турцию на объявление войны России. Первая оборона Севастополя стала для всего мира примером стойкости, мужества и героизма русских солдат и матросов. Крымская война окончилась поражением России. По мирному договору, подписанному в Париже, Россия лишалась права иметь военный флот в Чёрном море. Севастополь лежал в руинах, после артиллерийских обстрелов сохранились целыми лишь 14 зданий.

Город восстанавливался долго. После отмены в 1871 году условий Парижского договора, было восстановлено значение Севастополя как основной морской базы Черноморского флота. России требуется мощный, боеспособный флот, поэтому в Севастополе начинают строить миноносцы и броненосные корабли. Начинается быстрое возрождение города, и к концу XIX века он становится самым крупным промышленным и торговым центром Крыма.

Во время Великой Отечественной войны Севастополь вновь приковал к себе внимание всего мира. Страна ещё спала мирным сном, не ведая, какая беда стоит у ее порога, а Севастополь уже бомбили вражеские самолеты, стараясь уничтожить Черноморский флот, минами преградить ему выход из бухты. Осенью 1941 года фашистские войска вошли в Крым, а 29 октября началась Вторая героическая оборона Севастополя. 250 дней и ночей сдерживали защитники города яростные атаки врага. За это время гитлеровцы потеряли убитыми и ранеными до 300 тысяч солдат и офицеров, 400 танков, 900 самолетов, множество орудий. В мае 1944 года советские войска, несмотря на мощные укрепления и жестокое сопротивление, сокрушили оборону врага за три дня. За несгибаемую стойкость, отвагу и упорство в борьбе с врагом Севастополь в 1965 году был удостоен звания город-герой.

Каждая пядь севастопольской земли полита кровью её героев. Их имена живут в народной памяти, в названии улиц, скверов и площадей.

После войны город лежал в руинах. Севастопольцы совершили ещё один подвиг-трудовой. Уже к 1957 году возрождённый и обновлённый город радовал красотой своих зданий, облицованных прекрасным инкерманским камнем, улиц, бульваров и площадей.

Современный Севастополь – это крупный морской порт, промышленный, научный, культурный и туристический центр. Круглый год город принимает гостей, которые стремятся узнать о героическом прошлом Севастополя, осматривают его многочисленные памятники, любуются прекрасным обликом города, отдыхают на берегах синих бухт.

 

Севастополь справедливо называют городом-музеем. Около 1500 археологических, исторических и архитектурных памятников невозможно осмотреть даже за несколько дней, поэтому вам самим решать, что посетить в этот раз, а что оставить до следующего приезда.

Ребята! Предлагаем вам стать участниками онлайн – квеста «Достойный поклонения». Квест состоит из 5 станций. На каждой станции вас ждут задания. После правильного выполнения задания вы получите ключевые слова, из которых состоит кодовая фраза Разгаданную фразу необходимо отправить на электронную почту библиотеки lib7_baby@mail.ru  или  написать сообщение в группе библиотеки ВК https://vk.com/club179232279.

Играть могут все с 14 июня по 20 июня 2021 года.

Именной сертификат будет отправлен всем участникам!

 

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.