Онлайн литературный час «С днем рождения, Винни – Пух»



У книг, как и у людей, тоже бывают юбилеи. В каждой библиотеке эти даты отмечают по-разному, но самый лучший праздник для книги- когда эту книгу читают и перечитывают!

Пожалуй, в России не найдется ни одного жителя, кому не было бы знакомо  имя – «Винни-Пух». Все когда-либо смотрели мультфильмы о плюшевом медвежонке и его приключениях, многие читали книгу Алана Милна в чудесном пересказе Б.В. Заходера.

В 2021 году знаменитая сказка Алана Милна «Винни – Пух» отмечает свой 95 – летний юбилей! Она была опубликована 14 октября 1926 г. в Лондоне. Книга стала любимым чтением многих поколений детей.

Однако практически никому не известно , как появлялись на свет эти истории. А между тем, это один из редчайших примеров литературного творчества, когда мы можем проследить процесс появления на свет сказки, ее возникновение из реальной жизни – реальных предметов, реального природного окружения, благодаря плодотворному совместному творчеству ребенка и взрослого, Алана Александра Милна и его сына Кристофера Милна .

 

Известный английский писатель начал сочинять ее после того, как 21 августа 1921 года подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения набитого опилками медвежонка. Свое имя плюшевый медведь обрел лишь несколько лет спустя. Имя «Винни» позаимствовали у живой и забавной канадской медведицы, с которой Кристофер познакомился  в зоопарке. Вторую часть имени Винни-Пух получил благодаря лебедю, который жил у знакомых Милнов. Маленький Кристофер Робин не расставался со своим медвежонком: с ним он фотографировался, гулял, забирался в дупла деревьев и там играл. Именно поэтому многие персонажи рассказов о Винни-Пухе живут в дуплах и на деревьях.

 

При этом большинство персонажей и мест действия в историях о Винни-Пухе – подлинные.

 

Пятачок на самом деле был игрушкой Кристофера Робина, подаренной ему соседями, а ослик Иа-Иа, как и сам Винни, был подарен родителями. Эта игрушка была лишена хвоста самим Кристофером Робином в процессе игр, что и послужило поводом для Милна-старшего сделать ослика самым мрачным и унылым героем.

 

 

 

 

Кенга с Крошкой Ру и Тигра, которые в рассказах о Винни-Пухе появляются несколько позднее, были куплены родителями Кристоферу Робину уже специально, чтобы разнообразить истории. Единственными, кого у Кристофера Робина не было, были Сова и Кролик, именно поэтому они в историях предстают в качестве реальных зверей, а не игрушек.

 

 

Из нашей презентации вы узнаете, как создавалась книга, кто был прототипами героев.

 

В 1958 году английскую детскую энциклопедию просматривал Борис Заходер. «Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат – и бросился искать книжку».

Благодаря пересказу Бориса Заходера «Винни-Пух и Все-все-все», а затем и фильмам студии «Союзмультфильм», где мишку озвучивал Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен и у нас в стране.

 

 

 

 

Популярность Винни-Пуха в мире не знает границ: в Польше, как минимум в трех городах, улицы названы его именем, а образ плюшевого медвежонка запечатлен на марках как минимум 18 стран мира. В 1958 году книга о Винни-Пухе была переведена на латинский язык, а в 1982 году композитор Ольга Петрова на основе сюжета Милна написала оперу о Винни-Пухе.

 

 

Подлинные игрушки Кристофера Робина сегодня являются одними из самых ценных экспонатов детского отдела Нью-Йоркской публичной библиотеки. В самой Великобритании многие нахождение этих игрушек в США считают утратой культурного наследия и время от времени проводят кампании за возвращение Винни-Пуха на родину. В 1998 году вопрос о возвращении Винни-Пуха обсуждался даже в английском парламенте.

 

 

Сегодня в честь дня рождения любимого медвежонка мы предлагаем вам вспомнить несколько простых истин от Винни-Пуха:

  • Если нам когда-нибудь придется расстаться, сохрани меня в своем сердце, и я останусь с тобой…
  • Как же мне повезло иметь что-то, из-за чего прощания даются так трудно.
  • Если ты проживёшь сотню лет, я бы хотел прожить сотню минус один, чтобы мне никогда не пришлось жить без тебя.
  • Ты не можешь сидеть в своём лесном уголке всё время и ждать, пока остальные придут к тебе. Иногда стоит и самому пойти к ним.
  • Иногда так случается, что совсем маленькие вещи занимают очень много места в сердце.

 

Книга ждет вас в библиотеке.

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины « Винни-Пух — самый известный в мире медвежонок».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.