Онлайн — литературный час «Тамара Михеева и ее герои»



Тамара Витальевна Михеева – детский писатель, родилась 26 февраля 1979 года в уральском городе Усть-Катаеве.Тамара не единственный ребенок в семье. У нее также есть брат и сестра, с которыми девочка с двухмесячного возраста часто посещала Дворец культуры, так как их мама там работала режиссером народного театра.Сначала девочка спала в коляске, потом на рояле. Повзрослев, сидела рядом с мамой во время репетиций или гуляла по Дворцу культуры. Читать Тамара Михеева любила с детства, а со временем поняла, что и писать не менее интересно. Свою первую сказку она написала в 8 лет. А в 3 классе появилась целая повесть на 48 тетрадных листов,которую Тамара, к сожалению, уничтожила в подростковом возрасте.В 14 лет будущая писательница увлеклась верлибром – особой системой стихосложения.

В 15 лет Тамара Михеева стала студенткой Челябинского колледжа культуры, откуда выпустилась как «педагог-организатор досуга детей и подростков». Так как большую часть своего времени она проводила с детьми, в ней все сильнее укреплялось желание писать именно для них.В 2001 г. Тамара Витальевна поступила в Литературный институт. За годы учебы было написано четыре повести: «Две дороги – один путь», «Лысый остров» (2005 г.), «Асино лето» и «Летние истории» (2008 г.).

С этого момента Тамара Михеева становится лауреатом различных конкурсов, получает премии и награды за свои произведения. В 2007-м году писательницу наградили премией «Заветная мечта» за «Асино лето», а в 2010-м году ей была вручена награда Международного конкурса имени Сергея Михалкова.Тамара Михеева – член содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В. П. Крапивина.

Её произведения продолжают издаваться в Москве и Санкт-Петербурге. Ее печатают в московских журналах «Семья и школа», «Библиотека в школе», «Кукумбер», петербургском «Чиж и еж», журнале «Урал» , в екатеринбургской детской газете «Тихая минутка». Живет Тамара Михеева с семьей в селе Миасском, пишет книги. У нее трое детей: два сына и дочь. У писательницы большие творческие планы, есть надежда, что она подарит детям еще много добрых и светлых книг.

Интересные факты об авторе:

  • В детстве Тамара Михеева очень любила высоко залезать: крыши домов, высокие деревья, скалы, однажды даже на телевышку забралась.
  • В детстве мечтала собрать всех бездомных собак и выступать с ними в цирке, работать дрессировщиком.
  • Тамара Михеева любит вставать рано утром. Работать, писать, гулять, она тоже любит по утрам.
  • Тамара Витальевна не умеет и не любит готовить.
  • Читать инструкции, правила, рецепты тоже не любит.
  • Лучший отдых для Тамары Михеевой – это путешествия, особенно пешие походы.
  • В старости мечтает поселиться со своей семьей в доме на берегу моря и вырастить вокруг лес.

Предлагаем вам познакомиться с юными героями книг Тамары Михеевой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.