Онлайн – марафон «Дом под крышей голубой»



На свете существует много интересных праздников: День Солнца, День Воды, и даже День Подснежника. Есть настоящий праздник и у всей нашей планеты Земля.

22 апреля отмечается Международный день Земли. Этот праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1971 году. Он ставил своей целью обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли.  Праздник призван побудить людей быть внимательными к нашему общему дому — планете Земля. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

Родился праздник Земли в Америке. Именно в этот день в 1970 году более 20 миллионов американцев отмечали День Земли. Сознание этих людей разбудила трагедия, которая произошла в 1969 году – возле курортного городка Санта – Барбара из скважины разлились миллионы тонн нефти. Смертоносная плёнка нефти, убивающая всё живое, накрыла огромные пространства пляжа и океанских вод. Люди решили посвятить один день в году защите нашей бедствующей ПЛАНЕТЫ.

 

Официальным символом именин планеты считается буква греческого алфавита θ – тета. Она всегда изображается в зеленом цвете на белом фоне. Визуально такой символ, который размещают на баннерах и плакатах, на страницах журналов и футболках, напоминает слегка сжатую с полюсов планету с экватором, пересекающим ее по центру.

 

 

Также можно встретить и неофициальный флаг Земли. Несмотря на то, что планета не имеет официального флага, так как  у нее нет единственного правительства, общего Устава всех жителей, широко используется в качестве символа фотография Земли на синем фоне. Это фото имеет историческое значение, так как является первым снимком планеты. Изображение получило название «Blue Marble» и с 1971 года остается самым знаменитым снимком.

 

В  день  Земли проводятся разнообразные экологические акции. Например, жители города участвуют в его благоустройстве, сажают молодые деревья, украшают клумбы красивыми цветами и так далее.

Но кроме традиционных мероприятий появились и новые, которые проводятся одновременно во всем мире. К ним можно отнести Зеленый марафон и Колокол мира .

22 апреля проводится Зеленый марафон. В рамках мероприятия всех жителей планеты призывают на целый день отказаться от пользования автомобилем. Кроме того, что миллионы людей ради защиты экологии садятся на велосипеды или добираются до работы пешком, предлагается проведение марафонов. В рамках праздника организуют массовые забеги или велосипедные гонки. В таких тематических акциях с удовольствием принимают участие дети и подростки.

 

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетарную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время – это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры. Первый колокол зазвучал во дворе штаба ООН еще в 1954 году. В честь Дня Земли бить в набат стали с 1970 года.   В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А. Н. Березового. В течение минуты, пока звонит Колокол Мира, людям стоит задуматься, как сохранить планету и улучшить жизнь существ, населяющих ее.

Планета Земля – наш общий дом и мы должны беречь ее. Мы хотим, чтобы наш общий дом был цветущим садом, чтобы вместе с нами радовались растения и животные. Мы хотим, чтобы улыбалось солнышко, глядя на чистую и цветущую Землю.

Давайте беречь Землю вместе!  Да здравствует чистота на плане Земля!

 

Мы приглашаем Вас внести свой вклад в этот праздник, для этого совершите любое доступное Вам простое экологическое действие:

 

 

  • начините экономить воду;
  • замените лампы освещения на светодиодные;
  • начните сортировать отходы ;
  • посадите дерево или цветок;
  • помогите бездомному животному или приюту для животных;
  • распространите информацию о профилактике лесных пожаров или потушите загоревшуюся траву;
  • создайте плакат или рисунок на экологическую тематику;
  • прочтите книгу или посмотрите фильм на экологическую тематику.

 

В нашей библиотеке много интересных и познавательных книг. Приходите! Читайте!

 

Читатели нашей библиотеки приняли участие в поэтическом марафоне «Дом под крышей голубой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.