Онлайн мастер-класс «Ромашка — символ семьи»



Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь чтит память святых Петра и Февронии, которые издавна считались на Руси покровителями семьи и брака.

Праздник появился не так давно – в 2008 году и теперь каждый год 8 июля люди с радостью встречают этот день, который знаменует собой торжество любви и семьи. Это один из немногих праздников, который был поддержан как Церковью, так и государством.

История любви Петра и Февронии удивительная, ведь это история настоящей верности друг другу. Согласно легенде, муромский князь Пётр полюбил крестьянку Февронию. Но боярская знать была против брака князя с простолюдинкой. Пётр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу и они прожили долгую счастливую жизнь. А умерли в один день и час 8 июля в 1228 году. Похоронили их порознь, но их тела чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято -Троицкого монастыря в Муроме.

 

Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. Почему именно этот цветок? Потому что именно он отражает чистое чувство любви так, как не может его передать никакой другой. Ромашка очень простой цветок, но именно в простоте и нежности ее секрет и сила. Белый цвет символизирует чистоту, а желтый, словно солнышко, дарит тепло и объединяет лепестки в крепкую семью. Именно ромашку срывают влюбленные, чтобы погадать, любимы ли они.

 

Позже у праздника появилась своя медаль «За любовь и верность».

На ее лицевой части изображен символ праздника – цветок ромашки, а на обороте – лики святых Петра и Февронии. Ежегодно оргкомитет праздника вручает медаль «За любовь и верность» российским парам, которые прожили в браке не менее 25 лет. Лозунг медали: «За любовь и верность семье».

С празднованием Дня семьи, любви и верности связаны свои традиции. В этот день те, кто еще не нашел себе половинку, обращаются к святым Петру и Февронии с просьбой о счастье в брачных отношениях, а те, кто уже обзавелся семьей, просят для нее благополучия. Девушки гадают на суженого. Многие пары стараются пожениться в этот день, считая, что заключенный 8 июля союз будет крепким.

 

В День семьи, любви и верности поздравьте своих близких, скажите им самые теплые и нежные слова любви, ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем родные люди! А подарком в этот день пусть станет ромашка.

 

 

 

И сегодня мы приглашаем вас принять участие в мастер — классе «Ромашка — символ семьи».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.