Онлайн — мастер – класс «Черепаха»



23 мая отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Это одновременно серьезный и веселый праздник. Еще в 2000 году стали отмечать его во многих странах мира.

О проблемах сохранения этих рептилий стали задумываться еще в 1990 году. Неравнодушные люди объединились для общества спасения черепах. Черепахи уничтожаются браконьерами и другими животными. Сейчас этот вид стоит на пороге полного вымирания.

Черепахи обитают на Земле вот уже более 220 миллионов лет, они ровесницы вымерших динозавров.Черепаха – является животным из отряда пресмыкающихся существ, представителей рептилий, тело которых, покрыто панцирем. Средой обитания черепахи, выступают все районы планеты с теплым климатом.

В настоящее время в мире насчитывается 230 видов черепах в 12 семействах: Морские, Каймановые, Двукоготные, Трехкоготные, Иловые, Сухопутные, Азиатские пресноводные, пресноводные, два семейства Змеиношейных, Пеломедузовые и Щитоногие черепахи.

15 интересных фактов о черепахах:

  1. Самые ранние известные представители этого вида датируются средним Юрским периодом, что делает черепах одной из самых древних групп рептилий и более древней группой, чем змеи или крокодилы.
  2. Черепахи обитают в тропической и умеренной климатических зонах практически по всей Земле. Их подразделяют на морских и наземных, а наземных на сухопутных и пресноводных.
  3. Изучением черепах занимается наука герпетология.
  4. Самая крупная живущая морская черепаха – это кожистая морская черепаха (Dermochelys coriacea), длина раковины которой составляет 200 см, а вес – более 900 кг.
  5. А самая маленькая – капская черепаха, длина ее тела – 11 сантиметров, а вес – всего 214 грамм.
  6. У предков современных черепах были зубы, но голову в панцирь прятать они не умели.
  7. По сей день нет точных данных, от кого произошли черепахи.
  8. Принято считать черепаху самым медлительным животным. При этом кожистая черепаха считается одной из самых быстрых рептилий.
  9. Черепахи — долгожители. Гигантская черепаха по имени Айвата прожила не менее 150, а вероятно, и 250 лет, а другой представитель этого вида по кличке Кики — не меньше 146 лет. Слоновая черепаха Гариетта дожила до 175 лет. Мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила умерла в возрасте не менее 188 лет.
  10. На территории России можно встретить 6 видов черепах: головастую черепаху (Caretta caretta), кожистую черепаху (Dermochelys coriacea), дальневосточную черепаху (Pelodiscus sinensis), болотную черепаху (Emys orbicularis), каспийскую черепаху (Mauremys caspica) и средиземноморскую черепаху (Testudo graeca).
  11. Что частично роднит черепах с медведями? Черепахи впадают в летнюю и зимнюю спячку.
  12. Сентиментальное животное. Черепахи плачут, чтобы очиститься от накопившихся в организме излишков соли.
  13. Некоторые виды черепах могут находиться под водой до 10 часов.
  14. Друзья дельфинов. Большие морские черепахи понимают язык дельфинов.
  15. Самки морских черепах становятся половозрелыми только в возрасте 30 лет. Информация взята с портала «Научная Россия»

Известные писатели посвятили свои произведения главному герою– ЧЕРЕПАХЕ: Сергей Баруздин «Страус и черепаха», Джоэль Чандлер Харрис серия книг о Братце Кролике и Братце Черепахе, Лев Толстой «Черепаха», Алан Милн «Обыкновенная сказка»  и многие другие.

В фондах нашей библиотеки немало книг, героем которых является ЧЕРЕПАХА.

     

Дорогие друзья! Предлагаем Вам вместе с нами сделать объемную черепаху из бумаги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.