Онлайн-обзор книг «Отважные герои Аркадия Гайдара»



22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара– советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войны. Его книги, такие, как «Чук и Гек», «Тимур и его команда» стали классикой детской литературы.

Аркадий Петрович Голиков (Гайдар – псевдоним) родился в городе Льгове (Курская губерния) 22 января 1904 года в семье сельского учителя, члена партии, будущего революционного комиссара Петра Исидоровича Голикова.  Мать мальчика, Наталья Аркадьевна, сначала работала учительницей, затем – фельдшером-акушером. Родители Аркадия были начитанными людьми, в семье было принято в свободное время устраивать стихотворные вечера с чтением вслух, детям рассказывали сказки. Аркадий рано научился читать, поскольку в доме была хорошая библиотека. Его самой большой страстью было чтение толстых энциклопедических словарей.

Детство мальчика  прошло в Арзамасе – небольшом городе Нижегородской области. Здесь же будущий писатель обучался в реальном училище. Когда началась Гражданская война отца забрали на фронт. Недолго думая, мальчик сбежал из дома, чтобы тоже отправиться воевать. Однако по дороге его задержали.

 

В четырнадцать лет Аркадий стал членом коммунистической партии и устроился на работу в газету «Молот», где впервые опубликовали его стихи. В декабре 1918 года он добровольцем ушел в Красную армию.  После окончания в 1919 году курсов подготовки командного состава в Москве Голиков был назначен помощником командира взвода. В 1921 году досрочно окончил Высшую стрелковую школу. Вскоре был назначен командиром отделения Нижегородского полка, воевал на Дону, на Кавказском фронте, под Сочи.В 1922 году Голикова направили на подавление антисоветского восстания, которое произошло в Хакасии.Из-за обвинения в злоупотреблении служебным положением, Аркадия Петровича арестовали и отозвали со службы. Впоследствии с диагнозом«травматический невроз» Голиков был демобилизован.

В 1925 году Аркадий Петрович опубликовал повесть «В дни поражений и побед» в ленинградском альманахе «Ковш». Через некоторое время он выбрал себе псевдоним – Гайдар, так и не открыв никому его происхождение. По одной из многочисленных версий, это слово означало у татаро-монгольских всадников дозорного, который скакал впереди всей конницы.

 

Гайдар занимался журналистикой, попутно, во время частых командировок, писал рассказы. В начале тридцатых годов определяется его литературное направление – он решает писать для детей. В это время появляются: «Школа», «Р.В.С.», «На графских развалинах». С 1932 года Аркадий Петрович работает разъездным корреспондентом в газете «Тихоокеанская звезда». В 1932–1938 годах увидели свет повести «Дальние страны», «Военная тайна», «Судьба барабанщика» и рассказ «Голубая чашка». В 1939–1940 годах писатель закончил работу над наиболее известными своими произведениями для детей – «Тимур и его команда», «Чук и Гек».

С началом войны в 1941 году писатель работал военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда», а также служил пулеметчиком в партизанском отряде Горелова. В 1941 году создал философскую сказку «Горячий камень», а также несколько очерков, в числе которых «Мост», «Ракеты и гранаты» и другие.26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар был убит немцами недалеко от села Лепляво Каневского района. Похоронили писателя в 1947 году в Каневе Черкасской области.

Предлагаем вам познакомиться с героями книг Аркадия Гайдара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.