Онлайн – обзор «Летопись Сталинграда»



«Сталинградское сражение называют величайшим. Иногда – не сражением, а битвой. И не битвой даже, а побоищем. Разве можно назвать другое сражение, в котором участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек?! Двести дней и двести ночей народного подвига… Низкий поклон защитникам, сердца которых не ведали страха».

М. Алексеев, писатель

2 февраля Россия отмечает  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.). Эта Победа – одно из наиболее значимых страниц Великой Отечественной войны.

Сражения под Сталинградом начались 17 июля 1942 г. и закончились 2 февраля 1943 г. Шесть с половиной месяцев днём и ночью продолжались напряжённейшие кровопролитные бои. Немецкое командование планировало нанести одновременные мощные удары по Сталинграду и Кавказу, для того, чтобы прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа, захватить Сталинград – важный стратегический и крупнейший промышленный пункт, перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги. Захват фашистами Сталинграда представлял большую опасность.

13 сентября 1942 г. враг начал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточённые бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждый дом. Лондонское радио в те дни передавало, что за 27 дней была завоёвана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоёвана Франция, а в Сталинграде за это время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую. О накале боёв говорит и тот факт, что вокзал в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки. В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности окончательно иссякли.

19 ноября 1942 г. началась грандиозная стратегическая наступательная операция Красной Армии по окружению и уничтожению вражеской группировки под Сталинградом. 2 февраля 1943 г. Сталинградская битва завершилась полным разгромом фашистских войск. По размаху и ожесточённости боёв, количеству войск и боевой техники она превзошла все сражения Великой Отечественной войны.

Контрнаступление в битве на Волге переросло в общее наступление Красной Армии по всему фронту. Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны.

Бывший посол США в Советском Союзе Джозеф Дэвис, увидев развалины Сталинграда, сказал: «Этот город мёртв, и вы его не восстановите…». Но Сталинград восстал из руин. В честь его защитников на Мамаевом кургане воздвигнут величественный памятник – скульптура Родины-Матери. В мае 1965 года Волгоград (Сталинград) был назван городом-героем.

 

Мы предлагаем вам обзор литературы  «Летопись Сталинграда».  Эти книги рассказывают о героизме и судьбах простых солдат, военачальников, мирного населения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.