Онлайн – обзор «Непокоренный Ленинград».



27 января в России отмечается День воинской славы. Это день, когда в 1944 году после долгих девятисот дней была снята блокада Ленинграда. В истории существования человечества, в истории всех войн, которые были на земле, это единственный город, который вынес такую длительную блокаду.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное  значение, началось 10 июля 1941 года. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие город со страной. Полностью Ленинград был взят фашистами в кольцо 8 сентября 1941 года. Общая площадь взятых в кольцо Ленинграда и пригородов составляла около 5000 квадратных километров.

На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Вечером 8 сентября в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Вспыхнуло около 200 пожаров, один из них уничтожил Бадаевские продовольственные склады. Огонь уничтожил все стратегические запасы продовольствия города.

Осень-зима 1941-1942 годов — самое страшное время блокады. От бомбежек и артиллерийских обстрелов, дистрофии и холода тысячами умирали люди. Но ленинградцы продолжали трудиться — работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, библиотека, продолжали работу ученые.

Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей, по другим данным, не менее одного миллиона человек.

Спасением для сотен тысяч осажденных стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера трасса. По ней с 21 ноября 1941 г. в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население, главным образом женщины и дети.

 

Советское командование принимало максимум мер для снабжения Ленинграда и скорейшего прорыва блокады. Были предприняты четыре попытки разорвать вражеское кольцо. И только в январе 1943 г., войскам Волховского и Ленинградского фронтов, в ходе операции «Искра» удалось разорвать тиски блокады. На узкой полосе южного берега Ладожского озера была восстановлена сухопутная связь со страной.

Полностью блокада Ленинграда была снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в городе был дан праздничный салют.

 

В память о народном подвиге Ленинграду присвоено звание Города-героя, а день 27 января объявлен Днём воинской славы России.

Из книг мы можем лучше узнать нашу историю. Возможность увидеть осаждённый фашистами Ленинград глазами человека, пережившего блокаду, испытать гордость за беспримерный подвиг ленинградцев, которые отстояли свой город. Эти книги нужно читать обязательно!!!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.