Онлайн патриотический час «Горжусь тобой, моя Россия!»



Ежегодно 12 июня Россия отмечает главный государственный праздник — День России.  День России является большим патриотическим праздником, символизирующим национальное единение и гражданский мир. Это праздник свободы, мира и согласия всех граждан страны.

 

 

Появления этого праздника связано с принятием  Декларации о государственном суверенитете России. Это событие произошло 12 июня 1990 года. Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства.

 

 

 

12 июня Россия обрела не только независимость, но и первого президента. В 1991 году, также 12 июня, произошли первые президентские выборы РСФСР, на которых победил Б. Н. Ельцин.

Позже, в 1994 году, президент Б.Н. Ельцин сделал этот день государственным праздником под названием «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Сокращенно этот праздник называли «День независимости».  В 2002 году его переименовали в «День России».  

Всем известно, что каждое государство имеет свои государственные символы – знаки суверенитета. Символы государства – это история страны и ее сегодняшний день. Предлагаем вам познакомиться с символами России в слайдовой презентации «Горжусь тобой, моя Россия!»

 

Россия – многогранная страна, имеющая богатое историческое и культурное наследие, большое количество природных и архитектурных памятников.

А вы знали, что:

* Россия — самая большая страна в мире. Ее площадь занимает 17,1 миллион квадратных километров

* Россия граничит с 18 странами. Общая протяженность границ — 60 тыс. км, более 20 тыс. из них — сухопутные. Это самая большая граница в мире

* Леса занимают 60% территории нашей страны

* Россия — единственная в мире страна, омываемая 12 морями: Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское, Японское, Охотское, Берингово и Каспийское

* В России самое глубокое метро в мире – это Московский метрополитен

* Россию и США отделяют всего 4 километра (это расстояние от Острова Ратманова (Россия) до Острова Крузенштерна (США))

* В Сибири находится самое глубокое озеро не только в России, но и во всем мире — озеро Байкал

* В России самая длинная железная дорога в мире, которая соединяет Москву и Владивосток. ротяженность почти 10 тысяч километров

* Россия — седьмая страна в мире по численности населения. В ней проживает порядка 145 миллионов человек

* Россия  — многонациональная страна, в которой проживают представители 193 народов

 

Предлагаем вам проверить свои знания в викторине «Моя любимая Россия».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.