Онлайн патриотический час «Ленинград. Блокада. Память»



27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот День воинской славы России установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война.  Через два месяца после этого, в августе 1941 г., немцы начали мощное наступление на Ленинград. Мир затаил дыхание. Фашисты планировали захватить Ленинград, а после этого развернуть огромное наступление войск на Москву.

Ленинградцы  встали плечом к плечу на защиту родного города. И было не важно: взрослый ты или ребенок – война касалась всех! Потерпев неудачу у стен Ленинграда, фашисты решили задушить город голодом. К концу августа фашистам удалось перерезать железную дорогу Москва-Ленинград. 8 сентября 1941 года фашистское кольцо вокруг Ленинграда по суше было сомкнуто. Началась блокада.

 

На начало блокады в городе оставалось около 2,5 млн. человек, из них 400 тыс. детей. Но с каждым днем их становилось все меньше и меньше. Самые черные дни Ленинграда — это ранняя зима 1941–1942 годов, первая блокадная зима. В городе не работала система отопления, не было горячей воды. Не хватало топлива — и поэтому стоял транспорт.  В Ленинграде страшный голод. Не вмещали погибших ленинградские кладбища. Люди умирали у станков, умирали на улицах. В январе 1942 года в городе умерло 107 477 человек, в том числе 5636 детей. Среди них — и погибшие при бомбежках, и жертвы болезней, но 9 из 10 унёс голод.

Блокадный хлеб… Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы. «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах», — вспоминает Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду. На  выпечку хлеба шло все: мякина, отруби, целлюлоза. Меньше всего там было муки. И все же это был хлеб. Получая эти 125 грамм хлеба, люди продолжали работать, а дети продолжали учиться в школах, чаще в бомбоубежищах.

39 школ Ленинграда работали без перерыва в самые тяжелые блокадные дни. Первая суровая блокадная зима с трудом далась ленинградским школьникам. Ослабленные голодные дети не могли высидеть больше трёх уроков в день. Беда была с тетрадями, их делали из старых газет, потому что не хватало бумаги. Чернила замерзали, дети писали карандашами, но они учились. Обучение шло только по самым важным предметам. Дети часто ничего не писали, лишь слушали и отвечали устно, а уроки длились всего 20–25 минут – было очень холодно, да и сил у голодных ребят и педагогов практически не было.

 Каждый день после конца занятий школьникам и преподавательскому составу приходилось идти на разборку какого-нибудь разрушенного здания, выламывать доски, чтобы заготовить побольше дров для школьных печурок. Вокруг этих печурок дети собирались на следующий день во время уроков, пытаясь согреться. Но не только школьные занятия и тяжелая работа составляли будни блокадных школьников. Душащий голод – вот что было повседневным испытанием ребят. Холод и голод ежедневно уносили жизни десятков учеников. Численность учеников в школах снизилась почти в три раза: кого-то эвакуировали, кто-то перестал ходить, многие погибли. Но, несмотря на чудовищные условия блокады, дети, которые посещали школу, занимались даже усердней, чем в мирное время.

Город остался без электричества, запасов продовольствия, но ленинградцы продолжали сражаться и работать. Чтобы не терять силы духа, люди писали стихи, рисовали картины и сочиняли музыку. В осажденном Ленинграде композитор Шостакович создает 7-ю Ленинградскую симфонию, ставшую символом воскрешения Ленинграда и сопротивления врагу.

Наверное, многие слышали фразу участника обороны города, писателя и переводчика Николая Чуковского: «В осаждённом Ленинграде удивительно много читали, читали классиков и поэтов, читали в землянках и домах, читали на батареях и вмёрзших в лёд кораблях. Охапками брали книги у умирающих библиотекарей и в бесчисленных промёрзших квартирах при свете коптилки читали, читали…». И это действительно было так. Несмотря на постоянные бомбёжки и нечеловеческие условия, в которых оказались люди, в Ленинграде работали библиотеки, продавались и покупались книги.

С конца ноября 1941 года заработала ледовая Ладожская трасса – легендарная дорога Жизни, по которой везли хлеб. Фашисты беспощадно ее бомбили. Для многих людей эта дорога стала последней.

Люди не падали духом. Блокада всех сплотила воедино. Позже в своих воспоминаниях, командующий Ленинградского фронта генерал Жуков так писал о ситуации в городе: «Обстановка для войск и жителей была настолько тяжелой, что, кроме советских людей, никто бы ее, пожалуй, не выдержал». Да, люди действительно выдержали, и город выстоял, выжил!

27 января 1944 года советские войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Закончилась самая длительная и чудовищная блокада в мировой истории, которая длилась 900 дней и ночей.  Ни страшный голод, ни холод, ни артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости и величия духа. Мы гордимся мужеством советских людей, мы будем помнить всех тех, кто погиб во время блокады. Мы гордимся тобой, Ленинград!

Беспримерному в мировой истории подвигу жителей блокадного Ленинграда посвящено огромное количество книг, документальных и художественных. С некоторыми из них вы можете познакомиться в нашей библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.