Онлайн – познавательный час «Космический зоопарк»



12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть : «Человек в космосе». Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли продолжался 108 минут.

Человек всегда мечтал увидеть Землю из космоса. Космос был для людей совершенной загадкой. Когда полеты в космос еще только начинались, человечество не знало, возможно ли там выжить. Для того чтобы человек смог побывать в космосе, не опасаясь за своё здоровье и не подвергая свою жизнь опасности, нужны были годы научных исследований и множество практических экспериментов. Задолго до того, как человек впервые полетел в космос, люди отправляли туда животных для того, чтобы понять, как живой организм может жить и функционировать за пределами земной атмосферы. Учёные выясняли на их примере, какие неприятные неожиданности ожидают человека в космосе, как адаптируются живые существа в новых, непривычных для них условиях жизни.

В нашей стране первыми животными-испытателями стали собаки. Рассматривалось много других видов, например, обезьяны. Однако с ними было немало проблем, так как обезьяны нуждались в серьезной физической подготовке, а также плохо поддавались тренировкам. Собаки же, напротив, сильно привязывались к своим хозяевам, быстро обучались командам и соответствовали всем требованиям. Также они были хорошо изучены благодаря экспериментам и исследованиям И. П. Павлова.

Подготовка собак к полёту проводилась в институте авиационной и космической медицины ВВС. Для экспериментов нужны были небольшие собаки весом 6 – 7 кг., в возрасте от двух до шести лет, имеющие крепкое здоровье, высокую сопротивляемость к заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. При этом они должны быть контактными и терпеливыми. В «космический отряд» старались подбирать собак светлого окраса (чтобы лучше было видно на телевизионной картинке). Пробовали использовать породистых собак, но потерпели полную неудачу. И тогда остановились на беспородных собаках «дворняжках». Подбирали небольших по размеру собак, рост не более 35 см. с короткой белой шерстью, с добродушным характером и с симпатичной мордашкой. Если в первое время внешний вид особой роли не играл, то потом он стал немаловажен, учитывали, что некоторым покорительницам космоса придётся красоваться на страницах мировых газет.

Собак надежно фиксировали внутри космического аппарата. В противном случае они беспорядочно летали бы внутри. С пищей та же проблема – она разлетается по кабине, а жидкость превращается в шарики.. Для собак изначально придумали специальный автомат. Меню и тип пищи разработали заранее. Собакам необходимо большое количество воды, помимо питательных веществ. Специальный автомат состоял из нескольких герметических ячеек. Внутрь каждой из них помещалась смесь желеобразной консистенции. Для ее создания использовался растительный аналог желатина, вода и полезные вещества. Этот контейнер работал в автоматическом режиме. Он устанавливался рядом с собакой и открывался дважды в сутки, чтобы животное могло поесть и заодно попить. Собаки никогда не отказывались от пищи, несмотря на стрессовую ситуацию.

Первой собакой – космонавтом, получившей широкую известность, стала Лайка. Она совершила первый орбитальный полёт вокруг Земли 3 ноября 1957 года. Тогда только приступили к отработке посадок орбитальных спутников, и для этого полёта спуск на землю не планировался. Для собаки постарались создать все необходимые условия: специальная кормушка, терморегуляция. Но, видимо, всё рассчитать не смогли, подвела терморегуляция и на четвёртом витке собака погибла.

 

40 лет спустя в память о первой собаке – космонавте была открыта мемориальная доска на здании лаборатории института авиационной и космической медицины, где её готовили к полёту.

В 2008 году на территории Института военной медицины, был установлен памятник Лайке. Двухметровый памятник представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка.

 

 

 

Сегодня в космосе побывали бактерии и водоросли, мушки-дрозофилы и тараканы, черепахи и тритоны, хомяки и крысы, кошки, собаки и, конечно, обезьяны. И это далеко не полный перечень тех из животных, которые летали в космос. Совсем недавно, в 1990 году, на космической станции «Мир» из яйца вылупился птенец перепела, первый рожденный в космосе. А в 2007 году при запуске шаттла Discovery космонавтом поневоле стала летучая мышь, прицепившаяся к баку космического аппарата. После старта она не улетела, и судьба ее трагична и печальна.

Наша слайдовая презентация «Космический зоопарк» расскажет вам о животных, побывавших в космосе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.