Онлайн поисковая игра «В гостях у сказки»



6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры. Этот день был учрежден в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.

История русской народной сказки насчитывает тысячи лет. Сказки передавались устным народным творчеством от поколения к поколению и являются частью народной культуры России. Русские народные сказки отличаются яркими образами, языком и стилем, а также содержат в себе множество уроков морали и этики. Они рассказывают о человеческих качествах, о смысле жизни, о том, что добро всегда побеждает зло.

Сказка – наиболее любимый ребенком литературный жанр. Она учит маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорит о том, что добро всегда побеждает зло.

Сказки бывают веселые и грустные, страшные и смешные. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Им ставят памятники, создают музеи и компьютерные игры.

Интересные факты о наших популярных народных сказках:

— По мнению литературоведов, народная сказка на Руси появилась в IX-X веках. Её основу составляли мифы и народный фольклор.

— Вместо слова «сказка» на Руси использовали слова «баснь» и «байка». А вместо фразы «рассказывать сказку» употребляли глагол «баять».

Любимые русские сказки для малышей — [Москва] : РООССА, 2010.
Исследователи по-разному определяют место рождения сказки. Например, Колобка приписывают Ульяновской области, потому что, по данным словаря Даля, именно в Симбирской губернии (сейчас Ульяновская) использовали слово «колебятка», что означало «последнее тесто из квашни».

— Поначалу сказки предназначались для развлечения: их часто рассказывали шуты при дворах князей или богачей, а также скоморохи на площадях. Несколько позже сказки стали носить поучительный характер, их стали рассказывать детям.

Любимые русские сказки для малышей — [Москва] : РООССА, 2010.
В сказке «По щучьему веленью» отразился образ всего русского народа. Кто не любит лежать на печи да ничего не делать? Но пойманная Емелей щука выступает символом трансформации, преображения и очищения. С помощью щуки Емеля меняется и становится лучше. И всё это происходит по одному лишь «щучьему веленью, да моему хотенью». Отсюда и главный посыл сказки – ничего невозможно исправить, если сам того не захочешь.

Сказки — это истории на все времена. Многие из них были экранизированы, современные авторы постоянно используют сказочные сюжеты в своих произведениях, и не просто так. Нет ничего лучше волшебной сказки ведь только с ней можно окунуться в мир фантастических образов и героев, узнать новое о народной культуре.

Приглашаем всех желающих принять участие в онлайн-поисковой игре «В гостях у сказки» .  Вас ждут увлекательные задания на 5 — ти станциях. За выполнение заданий вы получите часть фразы. Ваша задача — собрать ключевую фразу. Ответ отправь на электронную почту lib7_baby@mail.ru или напиши сообщение в нашей группе ВК https://vk.com/club179232279. Каждый участник получит сертификат. Ждем ваши ответы до 16 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.