Онлайн поэтическая минутка «Мой самый верный друг»



Ежегодно, 30 ноября, отмечается Всемирный праздник, посвященный всем домашним животным. С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Этот праздник напоминает человечеству о том, что оно в ответе за тех, кого приручило.

Человек приручил диких животных еще во времена каменного периода и сразу же стал использовать их как рабочую силу при обрабатывании земли, брал с собой на охоту. Интересен тот факт, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось лишь 47 тысяч.

Первым из одомашненных животных стал волк — предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других более опасных зверей от их жилища, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов. С тех пор собака — лучший друг и помощник человека. Четвероногие друзья неоднократно спасали жизни людей, помогали преодолевать трудности. Так, важную роль в жизни незрячего играет собака-поводырь. Первые школы для их подготовки возникли еще в Германии. «Поводыри» помогали в быту ветеранам, ослепшим во время Первой мировой войны. Сегодня у собак даже существует свой паспорт, в который вносится вся информация об их родословной, о вакцинациях и вязках, а также сведения о владельце.

А вот история сближения человека и кошки гораздо запутаннее. По одной из версий, древние люди приручили кошку для того, чтобы она охотилась на надоедливых грызунов, уничтожающих урожай. По другой — кошки «сами приручились». Они быстро смекнули, что у человека всегда есть еда. А там, где есть пища, водятся и грызуны. Сегодня эти пушистые питомцы входят в тройку самых популярных животных.

В мире насчитывается около 400 миллионов домашних животных. Больше всего кошек и собак содержатся в семьях в США, Китае и России.

Кроме собак и кошек в домах живут кролики, морские свинки, хомячки, ежи, черепахи и другие животные.

Домашним животным, живущим бок о бок с человеком, необходима его поддержка, забота и уход. Взамен они дарят нам свою привязанность и радость общения. Любимый питомец часто заменяет своему хозяину близкого человека, спасая от одиночества и грусти, снимая стресс, а иногда и защищая от врагов. Мало кто может так бескорыстно любить и быть преданным своему хозяину.

Среди акций последних лет, которая приобретает всё большее распространение по всему миру, – акция «Колокольчик», когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание всех к проблемам защиты животных.

Сегодняшняя дата призывает всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили.

 

Предлагаем вам послушать стихотворения о домашних животных в исполнении читателей нашей библиотеки.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.