Онлайн — поэтический марафон «О маме с любовью»



В этом году 26 ноября  в нашей стране отмечается День матери.

Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок. Для всех жителей Земли мама – это самый дорогой человек на свете. Близких людей может быть много, но человек, который подарил тебе жизнь – только один. Поэтому все и стараются в этот день сказать маме, как она нужна, и какую дети испытывают к ней благодарность.

Практически нет ни одной страны в мире, где бы не отмечали этот праздник. Вот только даты празднования почти у каждого государства свои. В России День матери отмечается с 1988 года, когда Борис Ельцин подписал указ о его учреждении. А датой выбрали последнее воскресенье ноября.

Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традициями. Так, у него появился свой символ — незабудка. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. В школах с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками.

В России существуют награды для матерей:

Орден «Родительская слава» — награда высшего уровня, её выдают ежегодно нескольким семьям, которые воспитали 7 детей или больше.

Кроме ордена «Родительская слава», есть одноимённая медаль ордена — её вручают семьям, которые воспитали 4 детей.

Также существует звание «Мать‑героиня» — для воспитавших 10 детей и более.

Дорогие мамы, поздравляем вас с Днем матери и желаем душевных сил, жизненной мудрости, ангельского терпения, женского счастья, взаимной любви и домашнего уюта. Пусть в этот добрый праздничный день душу греет уважение и признание родных.

 

 

Примите в подарок стихи в исполнении читателей нашей библиотеки.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.