Онлайн правовой час «Основной закон государства»



12 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников — День Конституции.

Конституцию Российской Федерации приняли 12 декабря 1993 года. В этот день прошел всенародный референдум. На него пришли более 58 миллионов человек. Они голосовали за или против проекта основного закона.

Над разработкой конституции трудились тысячи авторов в течение почти 3,5 лет. Когда проект был, наконец, разработан, за месяц до голосования его подписал Борис Ельцин, в то время он был президентом страны. Документ был подписан 8 ноября 1993 гола, а также президент внес несколько поправок. Спустя несколько дней окончательный вариант конституции напечатали в крупнейших газетах страны, чтобы все граждане смогли с ним ознакомиться.

Большинство россиян проголосовала за принятие конституции. Так, спустя две недели, документ официально вступил в силу. Именно с этого момента в стране установили новый государственный строй – страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. Появился принцип разделения власти на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную. А через год дату 12 декабря учредили государственным праздником – Днем Конституции.

Конституция – высший нормативно-правовой акт. Он закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления. Она определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Она действует на всей территории и во всех субъектах РФ.

Гарантом конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на торжественной церемонии вступления в должность главы государства, тоже записан в основном законе.

Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных конституций :  Конституция 1918 года, затем Конституция 1924 года — первая Конституция СССР (Союза Советских Социалистических Республик). На смену ей пришли Конституции 1936 и 1977 годов.

 

Летом 2020 года в России прошло общероссийское голосование по поправкам к Конституции. Изменения направлены на усиление социальной защиты людей, многие поправки связаны с укреплением института семьи и государственными гарантиями для самых маленьких граждан, которые стали «важнейшим приоритетом государственной политики России». Другие поправки связаны с федеративным устройством и закрепляют суверенитет России, а также встают на защиту нашей многовековой истории. Еще вносятся значимые изменения в отношении президента, Государственной думы, Совета федерации и судебной системы страны.  Так, например, президент сможет самостоятельно назначать на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти и увольнять премьера. А чтобы назначить премьера на должность, Государственная дума должна будет окончательно утвердить его кандидатуру. Также Госдума будет в праве утверждать вице-премьеров и министров – за исключением министров иностранных дел и силовой структуры.
Статья 67 дополнена частью 2.1. Конституцией будут защищаться границы и территория нашей страны. В главном документе России теперь закреплен запрет на изменение границ и отдавание территорий. Выступать с предложениями об отдаче территорий страны тоже запрещено. Конституция теперь содержит статью 67.1, в которой говорится о тысячелетней истории нашего государства и преемничестве, а также о защите исторической правды и детях как о приоритете государственной политики.

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития России, это документ, реально работающий. Конституцию должен знать каждый гражданин страны, ведь это главный документ!

Интересные факты о Конституции:

  • Конституция №1. Текст президентской Конституции оправлен в переплет из тончайшей кожи красного цвета, его украшает накладной серебряный Герб России, на нем имеется тисненая золотая надпись «Конституция Российской Федерации». Хранится этот экземпляр в библиотеке Главы государства в Кремле.
  • Текст Конституции содержит только слова русского происхождения – в нем вы не найдете таких заимствований, как «спикер», «парламент», «импичмент» или «сенаторы». Однако в конституциях бывших советских республик эти понятия встречаются.

Предлагаем познакомиться с книгами, вместе с героями которых вы совершите увлекательное путешествие в мир государственных основ, понятий и символов, законов и прав, знание которых позволят вам гордо сказать: «Я гражданин России!». Книги ждут вас в нашей библиотеке!

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.