Онлайн – презентация «Дальневосточный Колумб»



10 сентября 2022 года в России отмечается 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог – всё это об одном человеке.

В.К.Арсеньев  с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Результатом стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию огромного региона России.

 

 

Сфера научных интересов Владимира Клавдиевича поражает разнообразием и глубиной. Это не только география и этнография, но еще статистика, геология, археология, картография, гидрография и метеорология.

Владимир Арсеньев хорошо известен и как писатель. Его главный роман «Дерсу Узала» — высокохудожественное произведение, основанное на материалах собственных экспедиций и изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Эта книга воспитала не одно поколение исследователей.

 

Научные труды и литературные произведения Владимира Арсеньева изданы на 36 языках.

За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.

Предлагаем вам познакомиться со слайдовой презентацией «Дальневосточный Колумб»

А вы знаете, что : 

В 20-е годы XX века Владимир Клавдиевич преподавал в Государственном Дальневосточном университете, читал лекции по первобытной археологии, географии. Студенты тех лет вспоминали его так: «Неторопливо поспешный, с лёгкой спортивной походкой, державшийся с молодёжью просто и естественно, как с равной». Студенты любили его безоговорочно.

Владимир Клавдиевич часто в путешествиях прибегал к каким-нибудь хитростям. Например, он не всегда брал с собой фотоаппарат. Чтобы обходиться без него, он научился рисовать карандашами. Все интересные находки, которые нельзя захватить с собой, были зарисованы от руки на месте.

 

Книги В. К. Арсеньева не просто вдохновили, буквально спасли великого японского режиссёра Акиру Куросаву. В конце 60-х годов он испытывал бедствия: его первый фильм провалился в прокате, а кинокомпания разорилась. Мастер впал в сильную депрессию. Стремясь выйти из кризиса, Куросава обратился к природе и книге Арсеньева «Дерсу Узала», которую читал еще в детстве. Чтение привело его к мысли создать фильм по материалам экспедиции. Акира Куросава осуществил задуманное, и в 1975 г. на экраны вышел его фильм «Дерсу     Узала», получивший в 1976 г. премию «Оскар». А. Куросава решил снять свой фильм именно в уссурийской тайге,  поэтому обратился в Госкино СССР. Ему дали согласие, выделили 4 млн долларов и предоставили полную свободу действий. В 1974 режиссёр приступил к съёмкам фильма, которые проходили в окрестностях города Арсеньева. Роль Дерсу Узала очень органично исполнил 65-летний тувинский актер Максим Мунзук. Образ В. К. Арсеньева воплотил в фильме актёр Юрий Соломин. Японский мастер снял вовсе не приключенческое кино, а эпическую драму про то, что «слишком мал человек перед лицом великой природы». Фильм «Дерсу Узала» получил 9 призов на крупных фестивалях.

Вокруг имени В. К. Арсеньева много загадок и тайн, до сих пор не разгаданных. Одной из таких является судьба архива дальневосточного исследователя, который был передан дочерью Натальей Владимировной Приморскому филиалу Географического общества СССР. Большая часть архива исчезла. Не обнаружена до сих пор незаконченная рукопись «Страна Удеге», которую Владимир Клавдиевич писал в течение 27 лет.

Утрачена часть записей В. К. Арсеньева, сделанных во время первой экспедиции 1907 года. Не найдена «зелёная книжка» путешественника, в которой он хранил важные сведения о драгоценных рудах, пещерах, местах, богатых женьшенем и пр. Здесь же находилась и карта плантации из 22-х корней женьшеня, которую подарил Арсеньеву Дерсу Узала. На карте были пометки в виде красных стрелок, указывающих место, где рос женьшень.

В музее Дальневосточного федерального университета хранится уникальный документ. Это – «завещание» В. К.  Арсеньева, которое профессор Геннадий Турмов (тогда — ректор Дальневосточного Технического университета) обнаружил совершенно случайно в одном из букинистических магазинов Москвы. Последняя просьба путешественника стала известна спустя 80 лет после его смерти. Владимир Клавдиевич Арсеньев написал в завещании, что хочет быть похоронен в тайге.

Дом путешественника Арсеньева — единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил выдающийся путешественник и исследователь. В этом доме удалось воссоздать удивительную атмосферу творчества и семейного счастья Владимира Клавдиевича Арсеньева.

 

Предлагаем вам совершить  видеоэкскурсию, которая познакомит вас с наследием выдающегося путешественника писателя и учёного. https://годарсеньева.рф/videoekskursiya-po-domu-puteshestvennika-arseneva

Книги В.К. Арсеньева ждут вас в нашей библиотеке!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.