Онлайн – презентация «Есть такая профессия – ЧТЕНИЕ продвигать»



Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Праздник берет свое начало в 1995 году . Именно тогда первый президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин издал Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Библиотека, в переводе с греческого – «библио» — книга, «тека» — хранилище, то есть «хранилище книг». О роли библиотек в жизни людей можно судить уже по тем образным наименованиям, которые им издавна присваивали. Их называли храмами мудрости, памятью человечества, хранилищами сокровищ цивилизации.

Первые сведения о библиотеках относятся ко времени существования Шумерского государства (3000 г. до н.э.). Книги-таблички хранились тогда в глиняных кувшинах. На каждой полке была глиняная «этикетка» величиной с мизинец с названием отрасли знания. Сохранению фондов помогало грозное предостережение: «Того, кто посмеет забрать эти таблицы, пусть накажет своим гневом Ашур и Белита, а имя его и его наследников навсегда будет предано забвению в этой стране».

В Арабском Халифате библиотеки назывались «домами мудрости». Прежде чем войти в библиотеку читатель совершал омовение у источника, располагавшегося при входе. Пол библиотеки был покрыт коврами, на которых и сидели читатели.

 

Самой древней действующей библиотекой в мире считается Монастырь Святой Екатерины на Синае, Египет. Основанная в середине 6 века, она содержит большое количество религиозных текстов, хотя к ней могут получить доступ только избранные монахи и ученые.

 

Одной из самых известных библиотек-призраков считается легендарная коллекция книг и документов, владельцем которой был печально известный Иван Грозный. У этого уникального собрания даже имеется свое название — Либерия. Мифическая Либерия – коллекция редких книг, попавшая в Россию из Византии. Долгие годы ученые пытались найти библиотеку, выдвигались различные версии, велись раскопки, но найти Либерию так и не удалось.

Первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. 27 мая 1795 г. императрица Екатерина II основала Императорскую публичную библиотеку — ныне Российскую национальную библиотеку.В РНБ хра­нит­ся св. 450 тыс. ру­ко­пи­сей бо­лее чем на 50 язы­ках, в т. ч. св. 40 тыс. ру­ко­пис­ных книг.

 

Российская государственная детская библиотека – крупнейшая в мире библиотека для детей. Основана 30 декабря 1969 года по приказу министра культуры РСФСР. В Российской государственной детской библиотеке сложилась своеобразная система залов: общие — для детей и подростков разного возраста, для специалистов, и специализированные — зал литературы на иностранных языках, нотно-музыкальный зал, фонотека, Комната сказок, зал семейного чтения, Пушкинская комната, кабинет психолого-педагогического консультирования. Большие площади отведены для размещения книжных и иллюстративных выставок. Есть просторные рекреационные помещения, современный киноконцертный зал на 170 мест.

Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. В них не всегда работали профессионалы. В былые времена работу библиотекаря брали на себя писатели, философы. На эту должность приглашали выдающихся учёных, поэтов. В XIХ веке стать почётным библиотекарем – существовало такое звание – было даже труднее, чем академиком.

Мы расскажем о наиболее известных представителях профессии всех времен, о том, какой вклад они внесли в развитие библиотечного дела.

Поздравляем с Общероссийским днём библиотек. Желаем всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни. Пусть неизменными спутниками всегда и везде будут удивительно интересные и захватывающие  произведения прекрасных авторов. Счастья вам и удачи, радости и здоровья, новых книг и творческих успехов!

 

 

 

Комментарии 2

  • С профессиональным праздником вас, дорогие наши библиотекари! Желаем вам постоянно новых читателей, чтобы в вашей библиотеке читатели находили новые знания и были вам благодарны! Пусть полки заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда хочется прийти, где всегда интересно и увлекательно!
    Спасибо, что помимо учителей, вы даёте знания нашим детям!

  • Спасибо за поздравление! Мы очень любим наших читателей и стараемся сделать их знакомство с миром книг интересным и познавательным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.