Онлайн — презентация «Первый космонавт планеты Земля»



9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли —  Юрия Алексеевича Гагарина. Двадцатый век навсегда войдет в историю человечества, как век освоения космического пространства.

12 апреля 1961 сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества. В этот  день в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту. В 10 часов 55 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области.

Всего 108 минут продолжался первый полёт, но этим минутам суждено было стать главными в биографии Ю.А. Гагарина

После своего знаменитого полета Ю.А. Гагарин сказал:  «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

 

 

14 апреля 1961 г. Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошли многолюдный митинг, посвящённый осуществлению первого в мире космического полёта, и демонстрация трудящихся. В ознаменование заслуг Ю.А. Гагарин был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

 

Летчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он почетный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации. Как мировая знаменитость Гагарин посетил по приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций около 30 стран. Ю.А. Гагарин побывал во многих странах, встречался с самыми разными людьми, но каждый уносил с собой частицу его душевного тепла, каждый запоминал его обаятельную, гагаринскую улыбку.

В Севастополе есть свои примечательные события, связанные с этим великим человеком. 15 апреля 1961 года летчику-космонавту было присвоено звание Почетного гражданина города-героя Севастополя. Стрелецкое шоссе переименовано на проспект Юрия Гагарина, также один из садиков города  и школа названы именем первого летчика-космонавта.

 

В сентябре 1961 года летчики-космонавты СССР, Юрий Гагарин и Герман Титов, прибыли в Севастополь. В рамках этого визита они высадили деревья на Малаховом кургане, 21 сентября 1961 г. Снимки местных газет навсегда запечатлели это историческое для Севастополя событие.

 

 

Спустя почти 15 лет, 13 ноября 1975 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР в Севастополе был образован Гагаринский район.

А к 25-ти летию первого полета человека в космос, 12 апреля 1986 года, на пересечении улиц Репина и проспекта Гагарина установлен памятник Юрию Гагарину.

Его жизнь проста, как тысячи других жизней: школьник, ремесленник, летчик, муж, отец двоих детей. А слова «гагаринский характер» стали ныне символом воли и бесстрашия. С чего начался его путь к звездам? Вы узнаете из презентации

 

Славному подвигу Юрия Алексеевича Гагарина посвящены тысячи книг и статей, его имя знают в любом уголке земного шара.  Гагарин —  это слово в умах миллиардов людей ассоциируется прежде всего с наступлением новой эры в развитии человечества – эры освоения космического пространства. Книги о Юрии Алексеевиче Гагарине ждут вас в нашей  библиотеке. Книги из наших фондов помогут вам больше узнать о жизни первого космонавта Земли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.