Онлайн – презентация «Поэт гармонии и красоты»



В 19 веке на литературный небосклон взошла еще одна звезда русской поэзии – Федор Иванович Тютчев. Автор оставил потомкам чуть больше четырехсот произведений.Творчество Тютчева обогатило литературу новшествами, среди которых было возвращение тонкости и красоты поэтическому слогу, создание новых форм выражения, свежий взгляд на человека, природу и общество.

Федор Иванович Тютчев, известный поэт и дипломат, принадлежал к известному дворянскому роду. Родился он 5 декабря 1803 года в родовом поместье Овстуг Орловской губернии. Отец его – бывший гвардии поручик Иван Николаевич, мать – Екатерина Львовна имела родственную связь с писателями Толстыми.

 

Тютчев получил прекрасное домашнее образование. Его уникальным способностям не переставали удивляться и восхищаться. Когда мальчику исполнилось четырнадцать лет, Общество любителей русской словесности приняло его в свои ряды -за прекрасный стихотворный перевод писем Горация. Ровно через год, в 15 лет, он поступил в Московский университет и в 18 окончил его со степенью кандидата. Направление неизменно – словесность.

Окончив университет в 1821 году, начинает работать в Коллегии иностранных дел. В качестве дипломата отправляется в Мюнхен. Впоследствии поэт проводит за границей 22 года. Там же была встречена большая и самая главная в жизни Тютчева любовь – Элеонора Петерсон. В браке у них родилось три дочери.

 

Тютчев много писал, но  редко появлялся в печати. Причиной была его необычайная уязвимость, чувствительность к редакторской и всякой иной критике. Однако в 1836 году один из друзей уговорил его послать подборку своих стихов Пушкину для помещения в журнале «Современник». С 1836 по 1838 года сорок стихотворений появились в журнале за подписью «Ф. Т.» Они не привлекли внимания критиков, и Тютчев перестал публиковаться.

Первый сборник его вышел в 1854 году под редакцией Ивана Сергеевича Тургенева. Стихи были проникнуты трепетной, нежной любовью к Родине и затаённой болью за её судьбу. Основные темы стихов: Родина, природа, любовь, размышления о смысле жизни.Сам поэт не придавал большого значения своему творчеству, хотя о нем с восторгом отзывались многие критики и лучшие русские писатели.

В 1839 году Тютчев был отозван с занимаемой должности, а в 1844 году он возвратился на Родину. Неожиданно для всех Федор Иванович получил новую должность – главного цензора при Министерстве иностранных дел Российской империи и чин статского советника. В Европе выходит ряд его статей на французском языке, посвящённых взаимоотношениям России и всего западного мира.

Последние годы жизни Ф.И. Тютчева были омрачены многочисленными утратами близких ему людей. Потеря любимой женщины, а вскоре матери, брата и дочери подкосили здоровье поэта.Последние полгода он провел в постели после перенесенного инсульта. Умер поэт в Царском Селе 15 июля 1873 года. Похоронен в Санкт-Петербурге.

 

Предлагаем вам познакомиться с необычными фактами из жизни замечательного поэта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.