Онлайн — презентация «Удивительный гепард»



Кошки —  милые домашние животные. Но некоторые члены клана кошачьих величественны в дикой природе. Они рождены, чтобы преследовать и охотиться. И один из таких представителей кошачьих это —  гепард. Гепард известен прежде всего как самое быстрое наземное млекопитающее. Этот представитель семейства кошачьих за три секунды способен разогнаться до 110 км/ч.

Международный день гепарда учреждён 4 декабря, чтобы привлечь внимание человечества к исчезновению этого вида животных. далеко не все знают, что гепард относится к видам, находящимся в уязвимом положении, и может перейти в статус вымирающего, если не будут приняты соответствующие меры.

Раньше гепарды обитали практически на всей территории Африки и в значительной части Азии. Однако к настоящему времени полностью уничтожены популяции гепардов в некоторых африканских странах, а в Азии гепарды сохранились только в центральной части Ирана.

 

Основная причина сокращения популяции гепардов — деятельность человека: гепарды привыкли жить и охотиться на открытой местности и плохо соседствуют с человеком, поэтому сельское хозяйство и промышленность нанесли серьезный удар по их численности.

Существует четыре подвида гепардов —  южноафриканский, азиатский гепард, североафриканский гепард, североафриканский гепард. Есть ещё цветовая вариация – королевский гепард с «нетипичным» окрасом, при котором пятна вдоль позвоночника сливаются в полосы и образуют небольшие неровные островки на боках.

Многие путают леопарда , гепарда и ягуара. У гепарда тело более тонкое, голова меньших размеров, а вдоль носа к пасти тянутся характерные тёмные полосы – так называемые слёзные метки (полосы, идущие от внутреннего края глаза к губе). Эти полосы  нужны гепарду, чтобы сфокусироваться на добыче. У гепарда пятна на шкуре в форме точек,  а у леопарда  в форме колец, у ягуара пятна в форме розетки.

 

 

Предлагаем вам познакомиться с онлайн презентацией «Удивительный гепард».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.