Онлайн презентация «Я вижу мир сердцем»



13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ для слепых. До этого в мире не было ни одного учебного заведения, в котором могли бы обучаться люди с недостатками зрения. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых.

В 1784 году в Париже на свои личные средства в своем собственном доме Валентин Гаюи открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для них.

Кроме этого Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих воспитанников. Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер.

 

В 1803 году В. Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебногог заведения для слепых детей в России.

По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем в 1829 году шрифта рельефного шеститочия. Идея шрифта Брайля заключается в кодировании букв и других символов на гладкой поверхности с помощью выпуклых точек, расположенных на определённых позициях. Незрячие люди трогают поверхность пальцами и «считывают» буквы. Для людей с проблемами зрения алфавит Брайля, состоящий из рельефноточечного шрифта, является единственной возможностью получить образование и полноценно участвовать в жизни общества.

По данным ВОЗ, сегодня в мире — примерно 2,2 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 млн. человек поражены слепотой. Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к проблемам людей, потерявших зрение, и слабовидящим.

 

Среди слепых и слабовидящих можно назвать немало знаменитых людей — древнегреческий поэт Гомер, святая Матрона Московская, создатель рельефно-точечного шрифта Луи Брайль, поэт Эдуард Асадов и многие другие.

 

 

Онлайн презентация «Я вижу мир сердцем» познакомит  вас с некоторыми из них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.