Онлайн – путешествие «Антарктида: сквозь льды и время»



1 декабря отмечается День Антарктиды. Эта дата приурочена к подписанию 1 декабря 1959 г. международного договора об Антарктике, который закрепляет использование материка исключительно в мирных целях. Договор вступил в силу 23 июня 1961 года после его подписания 12 государствами, в том числе и Россией. За несколько десятилетий действия Договора к нему присоединились многие другие государства. На данный момент участниками договора являются 46 государств. Договор по Антарктиде, подписанный в 1959 году, поставил точку в спорах, указав на то, что Антарктида — наш общий дом. Здесь нельзя проводить военные учения, вести хозяйственную деятельность. Только наука, и только в интересах всех — вот условия, подобных которым нет больше нигде в мире!

Антарктида – это пятый по величине континент нашей планеты, расположенный на самом юге Земли. Название Антарктида происходит от греческого слова «antarktike», что означает «противоположный Арктике или Северу».

В истории освоении Антарктиды есть много героических и даже трагических моментов, о которых вы узнаете из презентации.

Антарктида – один из загадочных континентов нашей планеты. Она лежит в южной части земного шара, вокруг полюса. По площади Антарктида больше Европы, но при этом ее земли необитаемы. Читайте интересные факты об Антарктиде:

 

У Антарктиды нет правительства, но она имеет телефонный код и собственный флаг. На голубом фоне флага нарисовано очертание самого континента Антарктида.

 

 

99% Антарктиды покрыто льдом. Ледниковый покров континента часто называют ледяным щитом, средняя толщина льда которого равна 1,6 км. При этом Антарктида — самый высокий материк, средняя высота суши над уровнем моря здесь достигает 2000 м, а ближе к центру доходит до 4700 метров.

 

Всего 0,3% всей поверхности Антарктиды свободны ото льда, они называются антарктическими оазисами и находятся в прибрежной части материка. Кстати, если бы льды Антарктиды растаяли, то уровень Мирового океана поднялся бы на 60 метров.

 

Антарктида — самый холодный континент. Средняя зимняя температура составляет здесь – минус 65 °С. Кроме того, здесь бывает только два сезона — зима и лето. В течение 6 летних месяцев в Антарктиде светит солнце, 6 зимних месяцев она проводит в темноте. Именно зимой размер материка увеличивается, а летом — уменьшается.

 

У берегов Антарктиды плавает около 100 тысяч айсбергов. Основание некоторых из них погружены в толщу воды на сотни метров. Эти ледяные глыбы могут иметь длину до 120 км. Айсберг B-15 является одним из самых больших зарегистрированных айсбергов. Его длина составляет примерно 295 км, ширина около 37 км, а площадь поверхности — 11 000 кв. км, что больше острова Ямайка.

 

В Антарктиде проживают животные, которые смогли адаптироваться к холодным климатическим условиям. Самые известные жители материка — пингвины, синие киты, морские котики и тюлени — здесь находится самая большая популяция этих животных. Из 17 видов пингвинов, 6 разновидностей находятся в Антарктиде. Здесь нет летающих насекомых из-за экстремальных ветреных условий. К тому же, Антарктида — это единственный континент на котором нет местных видов муравьев. Несмотря на экстремальные условия, в Антарктиде обнаружено 1150 видов грибов. Они прекрасно адаптируются к экстремально низким температурам и продолжительным периодам замерзания и оттаивания.

Антарктида — материк без населения, так как низкая температура и тяжелые климатические условия не пригодны для постоянного проживания. На материке можно встретить только туристов и научных сотрудников.

 

 

На материке действует около 90 научных станций, половина из которых функционирует круглый годЛетом в Антарктиде проживает более 4000 человек, которые являются сотрудниками полярных станций. Учёные занимаются изучением ледового покрова, биологического разнообразия, современных изменений климата.

За последнее столетие у учёных накопилось большое количество данных о самом южном материке, но Антарктида всё ещё является наименее изученным континентом.

Книги в фонде нашей библиотеки помогут вам узнать много нового и интересного об этом загадочном материке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.