Онлайн путешествие «В страну крымских легенд»



Сказочная страна! Таврида!   Здесь веришь преданиям…

Валерий Брюсов

Киммерия, Таврида, Таврика, Крым.  История крымской земли насчитывает тысячелетия. Одни народы приходили в этот благодатный край, другие исчезали, города меняли названия и население, менялся язык, на котором разговаривали люди. Восстановить, как всё было на самом деле очень трудно, а зачастую и невозможно. Греки сменялись генуэзцами, генуэзцы турками, татарами, украинцами, русскими…. Каждый народ, который приходил, оставлял здесь свою часть культуры, создавал кусочек истории Крыма. Богатая многовековая история Крымского полуострова способствовала тому, что тут не только о каждом населенном пункте но и о каждой  горе или скале существует своя легенда.

Не является исключением и гора Чатыр-Даг, находящаяся в Алуштинской долине.Чатыр-Даг является горным символом Крыма. Он расположен в южной части полуострова недалеко от города Алушта, в 10 км от моря.  Название «Чатыр-Даг» в переводе с тюркского означает «Шатер-Гора».  Массив разделен на верхнее и нижнее плато. Самой высокой его точкой является Эклизи-Бурун — тысяча пятьсот двадцать семь метров над уровнем моря.  С горой Чатыр-Даг связаны различные легенды.

Легенда о хане Гирее известна всем жителям Крыма. Это сказание о воеводе, который всю жизнь кочевал и скитался по миру, опустошая города и села, отнимая золото, драгоценные камни и богатства у всех, кто встречался на его пути.Истинного счастья вооруженные набеги Гирею не приносили. Его заветной мечтой было появление законного наследника – детей хан не имел. Однажды во дворец пришел старец, который сказал, что избавит хана от всех напастей. Через 9 месяцев произошло чудо. У хана родился сын. Мальчик рос жестоким и злобным: смеялся, когда казнили людей, первым кидался убивать животных, когда его брали на охоту. Перед смертью хан открыл сыну правду о его рождении и приказал ему отправиться в ущелье, чтобы поблагодарить нечистую силу и загадать собственное желание. Мурат-Гирей пожелал, чтобы перед его именем трепетал от страха весь мир. Старец указал на расщелину у подножья горы Чатыр-Даг и поведал жестокому воину о бесконечной россыпи золота, которая никогда не иссякнет и позволит ему вооружить страшную армию. Мурат стал грозой соседних ханств: захватывал земли, а женщин сажал в темницы. Однажды Мурат обронил слиток. Его подобрали девочки, мать которых томилась в ханской тюрьме. Одна из сестер подошла к хану и попросила его вернуть мать в обмен на слиток, но Мурат достал меч и убил маленькую просительницу. Посчитав, что набрал слишком мало золота, кровожадный убийца вернулся к подножью горы. Вдруг раздался страшный треск, грянул гром, а земля разверзлась и поглотила последнего из рода Гиреев вместе с золотой россыпью.

Аю- Даг или Медведь –гора — один из символов Южного берега Крыма.  Гора находится между поселками Гурзуф и Партенит. Она как будто является границей между Большой Алуштой и Большой Ялтой. Этот удивительный природный памятник появился свыше 150 млн лет тому назад. Высота — 577 метров над уровнем моря.

Знаменитой гору сделало удивительное сходство с медведем, будто припавшим к водам Черного моря. О том, откуда взялся этот медведь, есть легенда.

Давным-давно на крымском побережье не было никаких людей, а обитали только дикие звери, среди которых было много огромных медведей.  Ими управлял вожак – старый и грозный. Однажды медведи увидели обломки корабля, а рядом – маленькую девочку. Медведи оставили ее себе, и вскоре полюбили и привязались к ней. Однажды к берегу прибило лодку, в которой лежал изможденный, но очень красивый юноша. Девушка начала выхаживать юношу, носила ему еду и питье. Молодые люди полюбили друг друга, и юноша, выздоровев, предложил девушке бежать. Она согласилась. В назначенный день, юноша и девушка сели в лодку и поплыли прочь от крымского берега. Но вскоре медведи вернулись в свое логово и, не обнаружив девушку, бросились к морю. А вожак лег у воды и с силой стал втягивать в себя воду, море мелело, а лодку притягивало обратно к берегу. И тогда девушка запела: медведь заслушался и перестал пить воду. Девушка и юноша смогли уплыть, а старый медведь, затосковав, так и остался лежать в Партенитской долине, глядя в даль и ожидая, что та, которую он так любил, однажды вернется.

Кара-Даг (Черная гора) — горный массив вулканического происхождения, расположенный между Судаком и Феодосией. Его общая площадь 2,8 тыс. га. Это лишь небольшой обломок гигантского вулкана, основная часть которого вместе с жерлом миллионы лет назад скрылась в глубине моря. Ветер и солнце довершили облик Кара-Дага, который издали, напоминает огромный сказочный замок.

Согласно старинной легенде, когда-то на Кара-Даге – Черной горе – жил одноглазый великан-людоед. Днем он спал, а как только солнце садилось, выходил из своего убежища и оглашал окрестности устрашающим ревом. Много лет, чтобы задобрить чудовище, отдавали люди ему молодых девушек, проклиная свою тяжелую судьбу и терпели людоеда.  И только один смелый и находчивый юноша со своей возлюбленной догадались как избавиться от чудовища.  Красавица Эльбис послала из лука каменную ядовитую стрелу в единственный глаз великана. Взревел людоед, хотел было кинуться на своих обидчиков, да поскользнулся и упал в свою нору. Целую ночь ворочался он там, а под утро все стихло. Утром люди вышли из своих домов и с удивлением увидели, что Черной горы больше нет – она рухнула, похоронив под своими обломками страшного людоеда, а на ее месте появились зубчатые скалы, напоминавшие средневековый замок. А о тех страшных событиях сегодня напоминают только остатки сокровищ великана – камешки сердолика, которые до сих пор можно найти в этих местах.

Крым – это своеобразный музей под открытым небом, который хранит в себе бесконечное множество удивительных и интересных мест.Полуостров уникален, и здесь есть буквально все: живописная природа, причудливые скалы и необычной формы горы, потухшие и грязевые вулканы, водопады, грязевые источники, пресные и соленые озера, заповедники, великолепные особняки и дворцы, монастыри и храмы, памятники художникам, писателям и музыкантам, исторические и археологические объекты. В Крыму насчитывается более 10 тысяч достопримечательностей, которые открыты туристам и гостям Крыма для посещения. По количеству достопримечательностей Крым обгоняет такие страны как: Англия, Франция, Германия и Китай.

Предлагаем вам отправится в виртуальное путешествие по достопримечательностям Крыма. Наша слайдовая презентация «Достопримечательности Крыма» расскажет о самых посещаемых местах полуострова, о которых сложены легенды.

Если вас заинтересовали легенды Крыма, в нашей библиотеке вы найдете книги, которые позволят увидеть достопримечательности Крыма и станут помощниками в познании истории этого чудесного, полного тайн  края.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.