Онлайн-путешествие «Где блины там и мы»



В один из вторников февраля или марта отмечается Международный день блина. Это праздник родом из Англии, но теперь распространился по всему свету. В России же блины ассоциируются с Масленицей, которая в этом году пройдёт с 8 по 14 марта.

Блины являются традиционным лакомством русского народа, одним из самых почитаемых блюд, как во времена древней Руси, так и сегодня. Они занимают достойное место на столе каждой хозяйки и считаются одним из самых первых мучных блюд появившихся на столе наших предков приблизительно в 9 веке нашей эры.

 

 

Возникновение блинов уходит своими корнями в дохристианскую эпоху. Есть сведения, датированные V веком до нашей эры, о рецептах кислых лепешек, прародителей блинов, в Египте.

В давние языческие времена, блины были ритуалом угощения духов предков, люди верили, что могут задабривать их, чтобы те посодействовали хорошему урожаю на предстоящий год. Так появилась Масленица.  Блинов пекли очень много, кормили ими нищих, странников.

Также по утверждению некоторых историков блины были жертвенным видом хлеба, которые до крещения Руси выпекали в форме круга как символ поклонения древнеславянскому верховному богу Перуну и богу солнца Ярило, принося как дар богам для их покровительства и заступничества.

 

 

Каждая хозяйка на Руси имела свой собственный рецепт выпечки блинов, хранившийся в тайне и передававшийся от матери к дочери. Чтобы блины получились пышными и вкусными, опара на тесто замешивалась поздно ночью, вдалеке от посторонних глаз.

Мука добавлялась в основном гречневая, что придавало блинам особый вкус, основу жидкости в тесте составляли дрожжи, молоко и вода, готовые блины отличались пышностью, румяностью и были немного рыхлыми. Пекли блины в печи, обязательно на березовых поленьях.

Раньше блины пеклись повсеместно на протяжении всего года, выступая как повседневное, так и праздничное блюдо. Начиная с 19 века блины стали главным символом яркого, веселого праздника проводов зимы Масленицы, олицетворяя собой румяное весеннее солнце.

 

 

Вершину кулинарного мастерства удалось достичь, когда были придуманы очень популярные в прошлом блины с припеком. В качестве ингредиентов для припека использовали творог, мясо, мелко порубленные яйца, рыбу. Когда блин на сковороде подрумянивается, сверху на него выкладывали заранее приготовленную начинку – припек. После этого заливали еще одной порцией теста и быстро переворачивали.

 

В старину блины выпекали в традиционной русской печи, поэтому правильно говорить «печь» блины, а не «жарить».

 

Это интересно!

У древних славян был обычай первый блин отдавать Комам. Знаменитая пословица «Первый блин комом» дожила до наших дней в измененном виде и в оригинале звучит так: «Первый блин кОмам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Кто же такие комы?

В те далекие времена наши пращуры поклонялись культу медведя, который был распространен от Урала до Эльбы. Согласно северо-европейскому обряду, именно бурый мишка является царем зверей. Древние славяне, кельты и скифы поклонялись медведю как Хозяину леса, но только у славян этот культ смог воплотился в образе древнего, почитаемого ими божества, имя которому Велес. Бера, который просыпался в канун масленицы называли Комом. Но, если Бер это не просто медведь, а физический образ духа и хозяина леса, одна из множества воплощений  Велеса, то Ком это дух живущий в низу ствола дерева — Комеле. Вот его-то и задабривали первым блином.

Каждая страна отличается рецептами и обычаями, связанными с блинами.

В Великобритании при приготовлении блинов в тесто добавляют эль и муку из солода.

В США пекут маленькие и толстенькие блины — панкейки, похожие на оладьи. Любят использовать начинку из сыра, ягод, овощей, фруктов, сухофруктов, изюма.

Немцы к блинам подают лимон и сахарную пудру.

Испанские жители в тесто добавляют кукурузную муку и начиняют их корицей, мясным фаршем, паштетом.

По сути, неважно, кто и когда придумал блинное тесто. Главное, что на протяжении веков вкусное, сытное и аппетитное блюдо остается неизменным атрибутом русской кухни!

Представляем вашему вниманию презентацию по истории блинов, подготовленную библиотекарем младшего отдела – Погребной Е. Л.

 

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины «Кто хочет стать миллионером» и проверить свои знания о блинах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.