Онлайн — путешествие «Самые необычные музеи мира»



Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.

Музе́й — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.В переводе с древнегреческого музей или мусейон, означает «храм муз».

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Они учат нас нашему прошлому и открывают наш разум для новых идей – это два важных шага в построении лучшего будущего.

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. Девиз 2023 года — «Музеи, устойчивость и благополучие».

В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.

Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

Интересные факты

  • Капитолийский музей в Риме является наиболее старым музеем в мире. Он был организован в 1471 году Папой Сикстом IV, когда он подарил часть античных скульптур из личной коллекции римскому народу.
  • В Хорватии существует музей, посвященный несчастной любви. Его основателями является разведенная пара ОлинкаВистице и ДраженГубисич. Основная идея этого музея – помочь людям пережить разрыв в отношениях.
  • Коллекция Эрмитажа насчитывает около 3 миллионов экспонатов.Чтобы обойти без остановки музей Эрмитаж, находящийся в Санкт-Петербурге, понадобится 12,5 часов.
  • Самым посещаемым музеем мира является Лувр в Париже. Ежегодно его посещают 8,5 миллионов людей.
  • Первый публичный музей России – Кунсткамера в Санкт-Петербурге. Датой основания считается 1714 г. Ее открыл Петр I, на основе своей коллекции редкостей.
  • Павел Третьяков открыл собрание для публики в 1867 г., а в 1892 г. коллекция была передана в дар Москве.
  • Чтобы посетить собрание цюрихского промышленника и предпринимателя Эмиля Георга Брюле придется отдать около 30 долларов — официально это самый дорогой музейный билет. Однако не стоит забывать о стоимости дополнительных услуг: например, чтобы попасть в Ватиканские музеи без очереди, придется заплатить 50-70 евро и прийти к 7 утра. Иначе есть риск не попасть туда вообще.

В мире существует огромное количество музеев. В них представлены различные экспонаты, в основном — культурные ценности. Но есть и необычные музеи, в которых посетители найдут не традиционные произведения искусства, а весьма экстравагантные объекты.

Предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по таким музеям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.