Онлайн – совет «Как стать Неболейкой»



7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья,  посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.

Самое главное в жизни и ценное, сокровище человека  — это Здоровье. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь.

Здоровье — главное условие человеческого счастья. Немецкий учёный, философ Артур Шопенгауэр говорил, что 9/10 нашего счастья основано на здоровье и при нем все становится источником наслаждения, тогда как без него никакие блага не могут доставить удовольствие. Так что же такое «здоровье»? Здоровье – это состояние благополучия. Благополучия полного  и физического и духовного.
В здоровом теле — здоровый дух» — так гласит древняя, известная всем пословица, которая широко раскрывает нам ценность здоровья человека.

Здоровый образ жизни является основной составляющей счастливой жизни.

 

К основным правилам здорового образа жизни относятся:

рациональное питание;
закаливание организма;
физические упражнения;
режим дня;
искоренение вредных привычек.

 

Питание. Должно быть равновесие между получаемой и расходуемой энергией. Если человек получает энергии больше, чем расходует — человек полнеет. Сейчас более 1/3 нашей страны, включая детей, имеют лишний вес, это приводит к атеросклерозу, гипертонии и к целому ряду других недугов. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах. Питаться лучше четыре-пять раз в день, промежутки между приёмами пищи не должны быть слишком большим.

Тренировка выносливости в сочетании с закаливанием обеспечивают растущему организму надёжный щит против многих болезней и недугов. Основными принципами правильного и эффективного закаливания является систематичность и последовательность.

Закаливание – отличное средство для оздоровления, позволяет избавиться от многих болезней, сохранить высокую работоспособность, улучшает кровообращение и нормализует обмен веществ.

Систематические занятия физическими упражнениями и спортом укрепляют здоровье и развивают физические способности. Ежедневная утренняя гимнастика – обязательный минимум физической тренировки.

 

Физические упражнения активизируют деятельность всех органов и систем для поддержания организма в сложный момент нагрузки, укрепляются мышечная и костно-связочная системы. После продолжительных тренировок улучшается подготовленность организма к нагрузкам. Всё это приводит к хорошему самочувствию, приподнятому настроению, хорошему сну.

Любой активный отдых бывает малоэффективным, если не соблюдать режим дня.

Правильный режим дня воспитывает: организованность, целеустремленность действий, приучает к самодисциплине. Учёные утверждают, что режим – основа нормальной жизнедеятельности организма, повышения работоспособности, высокого жизненного тонуса, воспитания характера и воли. Такой образ жизни способствует тому, что затрачиваемые в процессе трудовой деятельности силы быстро и полностью восстанавливаются.

 

Из сказанного выше следует, что здоровый образ жизни является самым значимым в сохранении и укреплении здоровья каждого человека. Так, выделим время для укрепления и совершенствования своего здоровья и будем неуклонно следовать ему всю жизнь.

В библиотеке очень много книг, в которых можно найти советы, как сохранить своё здоровье.

 

 

Ребята, предлагаем вам проверить свои знания в викторине «Хочу быть здоровым».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.