Онлайн — час «Герои Чернобыльской трагедии»



35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасной техногенной катастрофы.

Чернобыльская АЭС была первой атомной электростанцией на территории Украинской ССР, ее местонахождение —  к северу от Киева, в 11 км от границы с Белоруссией, в долине реки Припять. Одноименный город Припять располагался в 3-х км к западу от зоны АЭС, а в 18 км к востоку от станции — районный центр город Чернобыль. В эксплуатацию первый блок атомной станции был введен 27 сентября 1977 года.

Авария на 4 энергоблоке ядерного реактора Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года в 01:23. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Температура в реакторе была настолько высокая, что все, что там находилось (металлы, бетон, песок, топливо), расплавилось.

 

Мирный атом перестал быть таковым.  На волю вырвался страшный невидимый враг, способный убивать – радиация. Над Украиной, соседними республиками – Белоруссией и Россией —  и странами Европы нависла опасность ядерного заражения. Необходимо было в кратчайшие сроки потушить пожар на ядерном реакторе и не допустить распространения радиоактивных продуктов горения с осадками на близлежащих территориях.

Но пожар на станции продолжался почти две недели. Порядка 190 тонн радиоактивных отходов горения были выброшены в атмосферу. Воздействие радиации на население оказалось мощнее, чем в 1945 году в Хиросиме. Из зоны, подвергшейся воздействию радиации, пришлось эвакуировать 400 тысяч человек. Многие из них, навсегда покидая места своего постоянного проживания, до конца так и не понимали опасности произошедшей катастрофы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики  по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей. Первой жертвой «мирного атома» стал старший инспектор главного циркуляционного насоса четвертого энергоблока Валерий Ходимчук, погибший во время взрыва. Второй сотрудник получил серьезные травмы, от которых наутро скончался. 104 пострадавших 27 апреля доставили в Москву, в больницу №6. Еще 134 сотрудника, а также члены пожарных и спасательных команд заболели лучевой болезнью, из которых 28 человек скончались в ближайшие несколько месяцев.

Но есть еще более страшные цифры. В общей сложности на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС было задействовано 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Из них умерли 60 тысяч, стали инвалидами 165 тысяч человек.

В ликвидации аварии и ее последствий приняли участие сотни тысяч пожарных, военнослужащих войск ГО и специалистов невоенизированных формирований ГО, ученых, специалистов министерств и ведомств. Каждый ликвидатор проявлял высокое личное мужество и героизм, жертвуя собственным здоровьем ради защиты своей страны.

Предлагаем вам познакомиться со слайдовой презентацией «Герои Чернобыльской трагедии».

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.